Техническое обслуживание системы освещения и сигнализации.


Неисправности приборов освещения и сигнализации связаны чаще всего с перегоранием нитей лампочек, отказом в работе переключателей, стоп-сигнала, фонарей заднего хода, замыканием в цепи и окислением контактов.

Наиболее серьезной неисправностью является нарушение регулировки положения фар на автомобилях и их сила света, от чего зависит безопасность движения. Положение фары считается отрегулированное, если ее луч направлен вдоль оси дороги и частично вдоль обочины и обеспечивает их освещение на расстоянии 30 м при ближнем свете и 100 м при дальнем.

Фары регулируют на отдельном посту или на линии ТО при помощи специальных оптических приборов или настенного (переносного) экрана. Оптические приборы могут применяться в условиях хорошей освещенности помещений, требуют малой площади и обладают большой точностью.

 

Рис. 8.8 Проверка установки фар автомобиля при помощи передвижного оптического прибора

 

При проверке при помощи передвижного оптического прибора (рис. 8.8) его корпус 3, перемещающийся в вертикальном направлении по штанге 2, при помощи опорного штыря 7 устанавливают на тележке 1 таким образом, чтобы оптически оси фары 8 и прибора совпали. При этом луч ближнего (дальнего) света через линзу 6 и зеркало 4 попадает на матовый экран 5. Передвижную разметку 9 экрана устанавливают при помощи шкалы 10 в зависимости от модели проверяемого автомобиля (высоты установки фар). При включении ближнего света будет освещаться нижняя половина экрана (ломаная линия экрана и световое пятно должны совпадать), при включении дальнего света — верхняя часть экрана. При несовпадении светового пятна на экране с разметкой фары регулируют. При помощи фотоэлемента, вводимого в световое пятно дальнего света, определяют силу светового потока, излучаемого фарой, и сравнивают ее с нормативной. При меньшем световом потоке элемент заменяют.

 

 

Рекомендуемая литература.

 

А) основная литература:

1. Техническая эксплуатация автомобилей. Учебник для вузов. Под редакцией Кузнецова Е.С.: Транспорт 2001.413 с.

2. Раймнель И.В. «Шасси автомобиля» М.: Машиностроение, 1986.317с.

3.Янчевский В.А. Рациональная эксплуатация автомобильных шин. Уч. Пособие. МАДИ.;1989.61 с.

4. Типовое руководство по организации и проведению работ на постах контроля углов установки управляемых колес легковых автомобилей /М-во автомоб. Трансп. РСФСР- МИНАМИ, 1988.58с.

5. Положение о техническом обслуживании и ремонте легковых автомобилей, принадлежащих гражданам. РСФСР-М: 1988-67с.

6. Техническое обслуживание для технического обслуживания и ремонта легковых автомобилей. Справочник (Попрежедзинский Р.А.). М.:Транспорт 1988г.176 с.

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1728;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.