Возраст нейтронов. Уравнение возраста, граничные и прочие условия для


При слабой зависимости коэффициентов диффузии D и сечений Σs, от энергии возраст нейтрона можно записать как

, (5.10)

с учетом с размерностью площади [см2].

Отсюда видно, что τ является функцией смещения нейтрона от точки рождения – чем больше интервал (E0 – E),тем больше возраст нейтрона и тем дальше уходит нейтрон от источника.

Таким образом, возраст нейтронов есть 1/6 среднего квадрата кратчайшего пространственного смещения, на которое смещается нейтрон при замедлении от энергии источника Е0 до энергии Е, соответствующей возрасту τ:

(5.23)

Возраст нейтронов существенно зависит от условий, например, в замедлителе (воде) активной зоны ВВЭР при разогреве реактора от 20 до 300оС величина возраста тепловых нейтронов (ТН) увеличивается примерно от 30 до 80 см2.

Для комплексной характеристики замедляющих, поглощающих и диффузионных свойств среды вводят длину миграции М [см] – полное среднее расстояние по прямой, на которое смещается нейтрон от момента рождения (как БН) до момента поглощения (как ТН):

(5.24)

где, L2 – квадрат длины диффузии, характеризующий миграцию нейтронов в тепловой области от рождения теплового нейтрона до его поглощения в реакторе.

Площадь миграции М2 – это характеристика прозрачности активной зоны ЯР для всех нейтронов (и ТН, и эпитепловых): чем больше величина площади миграции нейтронов в активной зоне ЯР, тем она прозрачнее для нейтронов и тем меньше величина вероятности избежания утечки нейтронов из нее.

Поколением нейтронов называется совокупность нейтронов, появляющихся (рождаемых) в ЯР в малый по сравнению со временем их свободного существования промежуток времени. Среднее время жизни поколения мгновенных нейтронов lмгн без учета запаздывающих нейтронов – это среднее время замедления + среднее время диффузии:

lмгн = tз + tд с.

С учетом запаздывающих нейтронов среднее время жизни поколения увеличивается до 0,1 с и более, что достаточно для любого, автоматического и/или ручного, управления ЯР.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 704;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.