Классификация грейферов


1. Грейферы двухчелюстные для сыпучих грузов (рис. 10.2–10.5): одноканатные, двухканатные, трёхканатные, четырёхканатные, моторные;

2. Грейферы многочелюстные (рис. 10.6) (для захвата крупнокускового груза: камней, металлолома, некалиброванного мусора; для отрывки скважин круглого сечения): двухканатные, четырёхканатные, моторные;

3. Грейферы клещевые лесозахватывающие (рис. 10.7): двухканатные, гидравлические; моторные.

 

По устройству замыкающего механизма различают грейферы одноканатные, двухканатные и моторные с электроприводом или гидроприводом.

Одноканатные грейферы применяют в качестве грузозахватного устройства, подвешиваемого к крюку грузоподъемного крана любого типа при перегрузке краном сыпучих и мелкокусковых материалов.

а б
Рис. 10.1. Схема работы одноканатного (а) и двухканатного (б) грейферов

Одноканатный грейфер (рис. 10.1а) имеет челюсти 1, шарнирно прикрепленные к тяге 2 и траверсе I, несущей также направляющие 3, которые проходят через отверстие в верхней траверсе III. Между направляющими перемещается траверса II с крючком 5 и прикрепленная к подъемному канату 4. Грейфер в раскрытом состоянии опускается на груз, причем траверсы I и II разомкнуты; при дальнейшем сматывании каната 4 с барабана траверса II приближается к траверсе I и автоматически сцепляется с ней при помощи крючка 5. После этого навивается канат на барабан, сцепленные траверсы совместно поднимаются, челюсти закрываются и начинается подъем грейфера. Для раскрытия грейфера необходимо подвернуть рычаг 6, разъединяющий траверсы. Это может сделать рабочий при помощи каната 7 из кабины крана или с земли. Иногда используют удар рычага об упор, установленный на стреле крана.

Двухканатный грейфер (рис. 10.1б) выполнен в виде двух челюстей, которые опускаются на груз в открытом состоянии. При навивке каната 4 на барабан 1 челюсти закрываются и, врезаясь в груз, зачерпывают его. Подъем и спуск грейфера проводятся обоими канатами 4 и 3. Для опорожнения на весу достаточно отпустить канат 4, благодаря чему челюсти раскроются. Канаты 4 и 3 навиваются на независимые барабаны 1 и 2, которые при подъеме и спуске грейфера должны обеспечить одинаковую скорость навивания (свивания) канатов 4 и 3, а при открытии и закрытии челюстей грейфера — разную. Подобные грейферы требуют двухбарабанной лебедки.

Рис. 10.2. Одноканатный грейфер 5-С3-1к-В-1 Рис. 10.3. Двухканатный грейфер ДГ2-5-Т2-2к-В-0,75

Сопротивление внедрению челюстей грейфера в материал зависит от физико-механических свойств материала, профиля режущей кромки и геометрической формы челюстей.

Усилие смыкания, которое может быть развито челюстями, зависит от массы грейфера и кратности замыкающего полиспаста. Чем больше сопротивление материала внедрению, тем больше должна быть масса грейфера. При недостаточной силе тяжести грейфер будет плохо внедряться в материал и не полностью заполняться, а при избыточной массе – зарываться в материал. Силу тяжести грейфера можно менять, навешивая на него или снимая с него специальные грузы.

Одноканатные грейферы уступают двухканатным по производительности и надежности действия, кроме того, их недостатком является возникающее при подъеме и опускании вращение вокруг вертикальной оси.

Двухканатные грейферы могут применяться только при наличии на машине двухбарабанной лебедки, приспособленной для работы с грейфером, а моторные – на кранах и экскаваторах с электро- и гидроприводом.

Моторный грейфер (рис. 10.4) подвешивают к крюку крана за петлю, предусмотренную на его оголовке. Замыкают и раскрывают челюсти грейфера включением моторной лебедки, смонтированной в его оголовке, и канатным полиспастом. Ток к электродвигателю подводится гибким кабелем. Моторные грейферы удобны в эксплуатации, но в связи с тем, что на них размещены электродвигатели с замыкающей лебедкой, их нельзя бросать на грунт.

Рис. 10.4. Двухчелюстной моторный грейфер ДГМ2-8-С3-В-1,5 Рис. 10.5. Гидравлический погрузочный двухчелюстной грейфер

Гидрофицированные грейферы (рис. 10.5) более надежны в эксплуатации. Замыкание челюстей у них производится перемещением штоков гидроцилиндров. Рабочая жидкость от насоса к гидроцилиндру подается по трубам с шарнирными соединениями и по гибкому шлангу.

а
б
Рис. 10.6. Грейфер пятичелюстной GP 5-600 с открытым (а) и закрытым (б) исполнением челюстей
Рис. 10.7. Грейферный захват для леса GF-0,7
       



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 908;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.