Область применения роботов и манипуляторов


Основная сфера применения роботов – в составе гибких производственных систем (ГПС), в основном в станкостроении и машиностроении. Применение роботов позволяет достичь значительного экономического эффекта. Хотя стоимость роботов составляет от нескольких тысяч до нескольких миллионов долларов, при правильном и обоснованном применении робот окупается, независимо от его цены, за 2-3 года, что достигается за счет сокращения рабочих мест, увеличения производительности, сокращения количества брака и пр.

Первоначально роботы применялись только при крупносерийном производстве, которое составляет около 20% объема общего производства. В настоящее время промышленные роботы начинают широко использоваться в составе ГПС для мелкосерийного производства.

 

Применение роботов и робототехнических комплексов в судостроении:

· Автоматические газорезательные машины с программным управлением;

· Автоматические линии для сборки и сварки элементов корпуса: ребер жесткости, полотнищ, обечаек и т.д.;

· Автоматические комплексы для изготовления изделий судового машиностроения;

· Автоматические склады.

 

 

8.3 Примеры применения промышленных роботов:

· Механический схват применяется переноса вала, прошедшего термообработку, с конвейера в охлаждающую ванну, а затем из ванны на другой конвейер.

· Электромагнитные захваты применяют для загрузки штамповочных прессов стальными листами, последующей разгрузки заготовок и размещения их на под­доне.

· Сварочные роботы, расположенные по сторонам конвейера, выполняют операции точечной сварки на кузове автомобиля. Робот некоторое время движется вместе с конвейером, а затем возвращается на исходную позицию для сварки следующего автомобиля.

· На участке, где сходятся несколько сборочных конвейеров, робот сортирует грузы в соответствии с кодовым обозначением, снимает их со сборочных конвейеров и ставит их на складские конвейеры.

· В литейном производстве робот, оснащенный рукой с повышенной жесткостью и устройствами для сбивки окалины и наплывов, используется для очистки отливок.

· При производстве отливок робот захватывает восковую модель и несколько раз опускает ее в глиняную смесь, поворачивая модель для получения равномер­ного керамического покрытия. Далее деталь отправляется на сушку. При выпол­нении этой операции робот выполняет работу с гораздо большей точностью и обеспечивает более высокое качество покрытия, чем при выполнении этой работы человеком.

 




Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.