Внешнеэкономическая стратегия


Страны ЕС проводят согласованную внешнеэкономическую по­литику, прежде всего в своей внешней торговле. На мировой арене от имени ЕС действует Европейская комиссия, а не отдельные страны.

В ходе реализации своей внешнеэкономической стратегии ЕС выработал основные ее инструменты: общий внешний тариф, проце­дуры по борьбе с демпингом и субсидиями, поддержка европейских экспортеров, а также преференциальные соглашения.

Общий внешний тарифявляется основой внешнеторго­вой стратегии ЕС и означает, что независимо от страны назначения все товары, ввозимые на территорию ЕС, облагаются унифицирован­ной пошлиной. При этом товары, импортируемые из одной страны-члена в другую страну – участницу ЕС освобождаются от любых та­моженных сборов. Таким образом, они автоматически получают пре­ференции пе­ред товарами из третьих стран.

Процедуры по борьбе с демпингом и субси­диями являются защитными механизмами. На практике эти меры выражаются во временном изменении ставки таможенной пошлины на товары, по которым возникли сомнения в соблюдении правил честной конкуренции.

Поддержка европейских экспортеров позволяет преодолевать те торговые барьеры, с которыми сталкиваются европей­ские компании на рынке третьих стран.

Преференциальные соглашения с отдельными странами или группами стран, дающие особые преимуще­ства в торговле с ЕС отдельным странам и группам стран, являются исключением из режима наибольшего благоприятствования для всех остальных третьих стран. Среди наиболее значимых соглашений можно выделить Европейское экономическое пространство (Норвегия, Ис­ландия и Лихтенштейн), соглашения об Ассоциации со странами Цен­тральной и Восточной Европы, соглашения со странами Средизем­но­морья, а также Ломейские конвенции, подписанные со странами Ка­рибского и Тихоокеанского бассейна и странами Африки.

В результате всего вышеперечисленного ЕС стал крупнейшим мировым экспортером и импортером товаров и услуг, сегодня на его долю при­ходится 1/5 мировой торговли. В товарной структуре экс­порта ЕС пре­обладают готовые товары и полуфабрикаты (около 83%), в т.ч. авиа­техника и автомобили, оборудование, химическая продукция и фарма­цевтика. Эта группа составляет примерно 40% мирового экс­порта го­товых изделий. Вместе с тем, доля традиционных товаров также оста­ется высокой, например, Европа экспортирует металлурги­ческую про­дукцию, целлюлозно-бумажную продукцию, текстиль, про­довольст­венные товары. В импорте также велика доля готовых изде­лий, велика роль топливных товаров.

Особенностью географии внешней торговли является то, что 2/3 внешней торговли европейских стран прихо­дится на внутрирегиональ­ную торговлю. Главным торговым партне­ром ЕС вне региона являются США, на долю которых приходится 24% экспорта и 15% импорта ЕС. Отношения ЕС – США остаются крайне противоречивыми: с одной стороны, ведутся переговоры о создании Трансатлантической зоны свободной торговли, с другой стороны, ме­жду ними постоянно возни­кают экономические споры и даже торговые войны относительно наи­более чувствительных экспортных товаров. Второе и третье место де­лят между собой Китай и Япония. Причем доля Китая, как в импорте, так и в экспорте Европы неуклонно растет.

Отдельного внимания заслуживают отношения ЕС с раз­виваю­щимися странами. Традиционно они развиваются по линии «бывшая колония – метрополия», однако, в последние годы наметился отход от этой тенденции, например, растет роль стран Ближнего Вос­тока.

На ми­ровых рынках капитала основными партнерами региона традиционно остаются США, на которые приходится 65% европейских прямых зарубежных инвестиций. С другой стороны, важность евро­пейского рынка для американского бизнеса также трудно переоценить – почти 60% амери­канских иностранных прямых инвестиций прихо­дится на Европу. Велики на «старом континенте» и прямые инвести­ции Японии, для это главный регион приложения ее прямых инвести­ций и прежде всего для преодоления торговых барьеров. С другой сто­роны, европейские инвестиции в Японию за это десятилетие почти не росли, что объясняется инвестиционным климатом Японии. В настоя­щее время Япония и ЕС пытаются наладить более тесные отношения путем реализации Плана совместных действий, который кроме про­чего, пре­дусматривает стимулирование прямых инвестиций в обоих направле­ниях. Кроме того, Япония стремится к сотрудничеству в ва­лютной сфере, чтобы, с одной стороны, евро стал реальным противо­весом дол­лару, но с другой стороны иена продолжала бы играть значи­тельную роль в мире.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 284;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.