Налогово-бюджетная сфера


В рамках налогово-бюджетного механизма важнейшим инстру­ментом является налоговая политика. Каждая страна имеет свою на­циональную налоговую систему и бόльшая часть собранных платежей уходит в национальные бюджеты. Хотя ЕС в последние годы отказался от задачи унификации налогов, общей тенденцией в ЕС становится со­кращение налоговой нагрузки, т.к. именно налоги, а не государствен­ные расходы считаются главным инструментом макроэкономического регулирования.

Бюджет ЕС в основном формируется из собственных средств, таких как процентные отчисления от ВНД каждой страны – участницы (около 1% в зависимости от экономической мощи страны), налоги на импорт сельхозпродукции из третьих стран, таможенные пошлины, процентные отчисления от НДС. Основные статьи расходов – это наи­более приоритетные для ЕС направления деятельности:

· общая сельскохозяйственная политика;

· региональная и социальная политика;

· общая внешняя политика и политика безопасности;

· программы студенческого обмена «Эразмус»;

· развитие образования;

· развитие малого и среднего бизнеса;

· развитие трансъевропейской инфраструктуры и другие.

Сегодня в ЕС действует бюджет на 2007-2013 годы. Он состав­ляет 864,5 млрд. евро. Из них 293 млрд. евро уходят на общую сель­скохозяйственную политику, особенно на дотации французским фер­мерам, а еще 157 млрд. евро – на поддержку новых стран – членов, «подтягивание» их до уровня западноевропейских стран, причем 38% (60 млрд. евро) выделено только на одну страну – Польшу. В то же время отличи­тельной особенностью нового бюджета является то, что расходы на общую сельскохозяйственную политику (традиционно са­мая крупная статья расходов) были снижены по сравнению с про­шлыми годами на 12%.

Социальная сфера

Заметное влияние на европейскую социальную модель оказы­вают следующие тенденции: расширение ЕС, демографический кризис (старение населения – см. 4.2), эко­номический подъем в странах Азии с традиционно дешевой рабочей силой. Все это сделало сохранение прежних высоких стандартов соци­альной защищенности в странах-членах ЕС, особенно во Франции и Германии, экономически малопро­дуктивным, обрекая их экономику на медленное отставание.

Сегодня на территории Евросоюза фактически действует две социальных модели: умеренная англо-саксонская социальная модель (Великобритания и Ирландия) и модель «социального рынка» (Фран­ция, Германия), уделяющая большее внимание социальной защите. Первые две страны стабильно демонстрируют более высокие темпы роста, вторые наоборот, находятся в стадии стагнации.

В настоящее время экономика ЕС страдает от значительной не­хватки рабочей силы, как на уровне отдельных отраслей, так и на уровне стран и регионов. Особенно тяжелое положение сложилось в традиционных районах размещения тяжёлой промышленности, а также в таких отраслях, как коммунальные услуги, строительство и здраво­охранение. Причина такого бедственного положения кроется как в пе­речисленных выше демографических причинах, так и в том, что высо­кие стандарты социальной защищенности снижают экономические стимулы к труду. Поэтому сегодня трудовые ресурсы многих стран ЕС созданы за счёт иммигрантов. При этом, как правило, средний профес­сиональный уро­вень иммигрантов из третьих стран в ЕС значительно ниже уровня граждан ЕС, хотя многие государства-члены группировки в настоящее время переориентируются на приём квалифицированного труда. Так, Франция, Дания, Нидерланды, Германия и Австрия при­влекают в ос­новном неквалифицированный труд; а Ирландия, Фин­ляндия, Велико­британия – преимущественно высококвалифицирован­ный.

И одновременно безработица в рамках ЕС устойчиво держится на уровне 8 – 10%. Во многом, кроме высоких стандартов социальной защиты, это следствие того, что трудовые ресурсы стран-членов ЕС не от­личаются особой мобильностью ни в географическом плане, ни в плане повышения квалификации. Так, уровень присутствия граждан ЕС в других странах группировки не превышает 1,5%.

Отдельного внимания заслуживает созданная ЕС разветвленная система поддержки малого и среднего предпринимательства, которое рассматривается руководящими органами ЕС как важнейший меха­низм эффективного использования трудовых ресурсов. Во всех странах Евросоюза зарегистрировано около 20 миллионов мелких и средних предприятий, на которых работает 122 миллиона человек. В качестве мер поддержки используются система подготовки кадров для малого и среднего предпринимательства, создание информационных систем, свободный доступ к информационным и финансовым ресур­сам.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 262;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.