История развития трудового обучения в начальной школе


 

Ручной труд изучается в общеобразовательных школах с 60-х г. 19 в. Впервые ручной труд как учебный предмет стал преподаваться в школах Финляндии, затем Англии, Германии, Швейцарии, США.

В России ручной труд стал вводится с 1884 г. Преподавание труда должно было решать задачи воспитания трудолюбия, развитие руки, ее способности к тонким дифференцированным движением и таким же точным усилиям, развития глазомера, трудовой смекалки и т. д.

Объективная необходимость введения ручного труда в общеобразовательной школе – ответ на требования социально-экономического развития общества к качеством личности членов этого общества.

Постепенно складывалась методика обучения. Типовые программы по ручному в 1915 г. отмечали необходимость проведения «объяснительных» уроков отдельно от практических.

Осложнение 2 крайними взглядами: 1 – не надо вводить ручной труд, т. к он профессионализирует школу, 2 –уроки труда не дают достаточных ЗУН, надо вести обучения по профессиям.

С первых лет строительства советской общеобразовательной школы трудовое обучения вводилось исходя из задач трудового воспитания и политехнического обучения подросткового поколения.

Обучение строилось на формировании профессиональной выучки, на привитии ремесленных умений и навыков.

В 20-е г. на некоторое время внедрялась комплексная система обучения, согласно которых элементы знаний по основам наук группировались вокруг конкретных трудовых заданий учащихся.

Пример: задание – выкопать грядку;

черчение – начертить форму грядки;

математика – вычислить площадь;

естествознания – определить грунт.

В 30-е г. трудовое обучение – отдельный предмет. Недостаток квалифицированных учителей, материальная база в 37 г. – исключен из учебного плана, как самостоятельный предмет (только вне школы). Это серьезно сказалось на практической подготовке школьников к труду в сфере материального производство. Но в это время складывается и активно развивается система внешкольного обучения. Создаются Дома пионеров, станции юных техников, кружки по интересам.

С 1955 г. трудовое обучение вводится в начальной школе. В его содержание входит обработка бумаги, картона, начальные работы с древесиной и др., ткани.

Социальный заказ общества: развивающейся экономике нужны были значительные массы квалифицированных рабочих. Необходимость политехнической подготовки и ранней профориентации.

Физический труд – почти синоним деятельности.

2 взгляда: замена трудового обучения – профессиональным или исключение совсем.

80-е г. Четырехлетнее обучение в начальной школе. Содержание практически не менялось. 90-е г. Меняются ценностные ориентации, смена приоритетов, целевых установок в обучении и воспитании школьников.

В 1992 г. разработан государственный базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений Российской Федерации, согласно которому учебные предметы «Трудовое обучение», «Черчение» и нек. др. Трансформированы в образовательную область «Технология».

В 1997 г. под рук. проф. Симоненко В.Д., Хатунцева Ю.Л. разработана программа образовательной области «Технология» для 1- 11 кл.. Содержание сейчас уточняется, ведется опытно-экспериментальная работа по его проверке.



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 6151;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.