Понятие «метод обучения» и его значение при организации учебного процесса


На протяжении всей истории школьного образования методы обучения, будучи подчинены целям и задачам воспитания и образования, изменялись и развивались. На выбор методов обучения оказывали и оказывают влияние социальные, классовые интересы, господствующие в данном обществе.

Методы обучения играют решающую роль, в выявлении и развитии способностей каждого учащегося. По мнению пси­хологов, каждый человек отдает обществу в среднем только 10% своих способностей из-за недостаточного или несвоевре­менного их развития. Потенциальные умственные способно­сти людей выше фактической их отдачи. Поэтому педагоги неустанно ищут такие методы обучения, которые обеспечивают максимальное умственное развитие обучаемых.

Понятие метода обученияявляется весьма сложным. Од­нако, несмотря на различные определения, которые даются этому понятию отдельными дидактами, можно отметить и нечто общее, что сближает их точки зрения. Большинство авторов склонны считать метод обучения способом органи­зации учебно-познавательной деятельности учащихся. Взяв в качестве исходного это положение, попытаемся более детально рассмотреть данное понятие и подойти к его научной трак­товке.

Слово «метод»в переводе с греческого означает «исследование, способ, путь к достижению цели». Этимология этого слова сказывается и на его трактовке как научной катего­рии. «Метод - в самом общем значении - способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность», - сказано в философском словаре.

Таким образом, метод обученияэто способы профессионального взаимодействия педагога и с целью решения образовательно-воспитательных задач, т.е. овладение знаниями, умениями, навыками, развитие по­знавательных и творческих способностей.

С этой точки зре­ния каждый метод обучения органически включает в себя обу­чающую работу учителя (изложение, объяснение нового мате­риала) и организацию активной учебно-познавательной дея­тельности учащихся. Это взаимодействие строится не на паритетных началах, а при ведущей и направляющей роли учителя, который выступает руководителем и организатором педагогически целесообразной жизни и деятельности учащихся.

То есть, учитель, с одной стороны, сам объясняет материал, а с другой - стремит­ся стимулировать учебно-познавательную деятельность уча­щихся (побуждает их к размышлению, самостоятельному фор­мулированию выводов и т.д.). Иногда же, как будет показано ниже, сам учитель не объясняет новый материал, а лишь опре­деляет его тему, проводит вступительную беседу, инструктиру­ет учащихся к предстоящей учебной деятельности (обучающая работа), а затем предлагает им самим осмыслить и усвоить материал по учебнику. Как видим, и здесь сочетается обучающая работа учителя и организуемая им активная учебно-познавательная деятельность учащихся. Все это позволяет сделать вывод: под методами обучения следует понимать способы обу­чающей работы учителя и организации учебно-познаватель­ной деятельности учащихся по решению различных дидакти­ческих задач, направленных на овладение изучаемым матери­алом.

Широко распространенным в дидактике является также термин «приемы обучения». Метод осуществления педагогического процесса расчленяет­ся на составляющие его элементы (части, детали), которые на­зываются прием обучения.

Нередко методические приемы и сами методы отождествляют со средствами обученияи воспитания, которые тесно связаны с ними и применяются в единстве. К средствам относятся, с од­ной стороны, различные виды деятельности (игровая, учебная, трудовая и др.), а с другой — совокупность предметов и произ­ведений материальной и духовной культуры, привлекаемых для педагогической работы (наглядные пособия, историческая, худо­жественная и научно-популярная литература, произведения изо­бразительного и музыкального искусства, технические приспособ­ления, средства массовой информации и т.п.).

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 4306;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.