И управление их работой


 

Правильно организованный процесс работы многочерпакового земснаряда должен обеспечить проектную глубину с наименьшим запасом на неровность выработки и максимально возможную в конкретных условиях производительность. Различают производительность снаряда по грунтозабору и грунтоподъему.

Часовая производительность снаряда в грунтозаборе на несвязных и связных грунтах с ненарушенной структурой определяется по формуле

 

. (7.10)

 

Она прямо пропорционально зависит от толщины снимаемого слоя, подачи вперед и скорости папильонирования. При неизменной толщине слоя вдоль папильонажной ленты максимальная производительность определяется подачей вперед и скоростью папильонирования. Если толщина слоя вдоль папильонажной ленты изменяется, то подачу вперед назначают по наибольшей толщине при небольшой скорости папильонирования, чтобы иметь возможность увеличить скорость папильонирования при уменьшении толщины слоя.

Часовая производительность снаряда по грунтоподъемуопределяется по следующей зависимости для связных не липких грунтов

, (7.11)

и для липких грунтов

. (7.12)

 

Она прямо пропорциональна скорости черпаковой цепи, коэффициенту наполнения черпаков и обратно пропорциональна коэффициенту разрыхления. Наибольшую скорость черпаковой цепи на каждом объекте работы подбирают опытным путем, стремясь уменьшить просор грунта и неравномерность нагрузок при грунтозаборе. Наполнением черпаков управляют, изменяя скорость папильонирования.

При назначении режимов грунтозабора и грунтоподъема учитывают также внешние факторы,понижающие производительность, а именно:

- изменчивость толщины снимаемого слоя грунта на отдельных участках прорези;

- необходимость уменьшения скорости папильонирования при развороте земснаряда на кромках прорези (для подбора обвалов грунта и предотвращения схода цепи с нижнего черпакового барабана из-за боковых воздействий на ее шлейф);

- снижение скорости папильонирования при маневрах шаланд (постанов­ка под погрузку, отвод к отвалу);

- засоренность разрабатываемого грунта;

- пропуск транспортных судов;

- выполнение вспомогательных технологических операций (перекладка папильонажных якорей).

Если бы весь грунт, снятый черпаками при грунтозаборе, доходил до верхнего барабана и там опоражнивался, то имело бы место равенство Qп=Qз. В действительности оно может быть только на толстых слоях и при отсутствии вымыва грунта из черпаков. В других случаях производительность по грунтоподъему оказывается меньше производительности по грунтозабору.

Для правильного выбора соотношений между технологическими элементами разрабатываются технологические карты. Эти карты являются ориентировочным руководством для определения режима работы земснаряда и выдачи заданий вахтам. В них устанавливают расчетную производительность земснарядов и предусматривают такой режим грунтозабора и грунтоподъема, который может обеспечить эту производительность. Состав технологической карты приведен в следующей форме:



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 282;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.