Технологическая карта


для многочерпакового земснаряда __________

технической производительностью Qт __________ м3/ч,

для работы на_______________грунте,

полной геометрической вместимости черпака_________л,

при скорости черпаковой цепи_________черпак/мин

 

Глубина черпания Длина шлейфа s, м Толщина снимаемого слоя с запасом на неровность выработки hсд, м Подача вперед по становому тросу lc, м Площадь папильонажной ленты Fc, м2 Расчетная производительность Qр, м3 Скорость папильонирования nп, м/мин

 

За глубину черпания (опускания рамы) принимают погружение ниже уровня воды режущей кромки черпака, только что вошедшего на нижний барабан, а под толщиной снимаемого слоя проектную толщину слоя плюс запас на неровность выработки (hc+hн). Расчетная производительность определяется по формуле Qpр×Qт. За расчетный коэффициент снижения производительности Кр для многочерпаковых земснарядов принимают наименьший из коэффициентов по роду грунта Кг, по толщине снимаемого слоя грунта Кс.

Коэффициент Кг для типовых снарядов устанавливают на основании отчетных данных о производительности однотипных снарядов за предыдущие годы или по «Инструкции по землечерпательным работам». Коэффициент по толщине снимаемого слоя грунта Кс=1 при работе с грунтозаборным экраном, без экрана значение коэффициента определяют по данным табл.7.2.

Таблица 7.2

Значения коэффициента по толщине снимаемого слоя грунта

 

Отношение толщины снимаемого слоя грунта к вылету черпака hсд/a 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 >0.5
Коэффициент Кс 0.2 0.4 0.6 0.8 1.0 1.0

 

Руководствуясь технологической картой, вахтенный начальник назначает режим работы по грунтозабору и грунтоподъему. В процессе работы режим непрерывно корректируется в соответствии с фактическим ходом технологического процесса (наполнение и опорожнение черпаков, поведение привода, раскачка корпуса и т.п.).

Для контроля заданной глубины необходимо периодически производить промеры с борта земснаряда ниже грунтоприемного колодца или с кормы.

В процессе папильонирования по ширине прорези снаряд подходит то к левой, то к правой кромке прорези. Вахтенный начальник проверяет нахождение снаряда на кромке по створным знакам или с помощью системы GPS, затем прекращает папильонирование, делает подачу вперед и начинает папильонирование к другой кромке. Вахтенный начальник следит также за работой шаланд и грунтовых лотков.

Скорость движения черпаковой цепи, величина подачи вперед и скорость папильонирования определяют производительность земснаряда и мощность двигателя черпакового привода, фактически расходуемую для достижения этой производительности.

Общая мощность, затрачиваемая при работе многочерпакового снаряда, определяется по формуле

 

. (7.13)

Мощность Np двигателя черпакового привода, кВт, затрачивается на резание, зачерпывание грунта и на преодоление сопротивлений при заполнении черпаков

,

где: Рр – усилие резания грунта, кН;

vч – скорость резания грунта черпаками на нижнем барабане, м/мин.

 

Мощность Nп, кВт, необходимая для подъема срезанного грунта от дна до поверхности воды и от поверхности воды до верхнего барабана

, (7.14)

где: Qп – проектная производительность земснаряда;

Нч – глубина черпания;

Нп – высота подъема грунта от уровня воды до центра тяжести его в черпаке над осью верхнего барабана.

 

Суммарные затраты мощности Nмex на механические потери (возникающие в самом двигателе, передаточных механизмах и соединениях черпаковой цепи, а также при вращении черпаковых барабанов, подчерпаковых скатов) и преодоление сопротивления воды могут быть учтены с помощью к.п.д. черпакового устройства ηч.у..

Выражение (7.13) в этом случае примет вид

,(7.15)

 

Значения к.п.д. черпакового устройства для земснарядов разной производительности с учетом их конструктивных особенностей приведены в литературе [7].



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 346;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.