Объекты права собственности граждан (физических лиц)


1. В собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам (ст. 214 ГК). Действующее законодательство в Законе Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. «Об объектах, находящихся только в собственности государства»[685] установило перечень объектов, которые находятся только в государственной собственности и, следовательно, не могут принадлежать гражданам.

На праве собственности у граждан может находиться недвижимое имущество, в том числе жилые дома (квартиры), земельные участки, предприятия как имущественные комплексы. Гражданин может иметь в собственности движимое имущество, такое как транспортные средства, деньги, ценные бумаги.

Граждане могут являться собственниками имущества, созданных ими юридических лиц (унитарные предприятия и учреждения).

Гражданам могут принадлежать права, которые не относятся к категории вещных. Они входят в состав имущества, на которое может быть обращено взыскание кредиторов и (или) которое может составить наследственную массу. Например, некоторые правомочия из состава исключительных прав, обязательственные права требования.

Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения устанавливаются законом (ч. 2 ст. 214 ГК). Эти ограничения возможны как исключения из общего правила и только в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

2. Объекты права собственности граждан могут иметь как общий, так и специальный правовой режим. Можно сказать, что если для конкретного объекта в законодательстве не установлен специальный правовой режим, то этот объект подпадает под действие общего правового режима. Общий правовой режим объекта означает, что в законодательстве отсутствуют какие-либо специальные обязательные для него правила и осуществление права в отношении этого объекта происходит в общих пределах.

Для недвижимого имущества, которое может находиться в собственности граждан, свойственен специальный правовой режим, в частности, вещные права, в том числе и право собственности, а также сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации в соответствии с Законом Республики Беларусь от 22 июля 2002г. «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним[686]. Для приобретения права частной собственности в отношении большинства недвижимого имущества характерен определенный субъектный состав или определенные правила.

3. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 апреля 1992 г. «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь»[687] наниматели жилого помещения в доме государственного жилищного фонда имеют возможность приобрести его в частную собственность. Вместе с приобретением в частную собственность квартиры в многоквартирном жилом доме граждане приобретают и долю в праве общей долевой собственности на общие помещения дома, ненесущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами квартиры (ст. 274 ГК). При наличии условий, установленных Законом Республики Беларусь от 8 января 1998 г. «О совместном домовладении»[688] собственники недвижимого имущества совместного домовладения могут организовать управление недвижимым имуществом совместного домовладения через товарищество собственников.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о земле (ст.11) граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь или приравненные к постоянно проживающим в соответствии с законодательством Республики Беларусь, имеют право приобрести земельные участки в частную собственность для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома, ведения коллективного садоводства, дачного строительства (ст. 34 КоЗ). Общая площадь земельных участков, приобретаемых в частную собственность для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, должна быть в размерах: в городах – от 0,05 до 0,15 гектара, в сельских населенных пунктах, поселках городского типа – от 0,15 до 0,25 гектара (ст. 70 КоЗ). Размеры земельного участка, предоставляемого для ведения коллективного садоводства и для дачного строительства установлены ст.ст. 72 и 73 КоЗ. Изъятие и предоставление земельных участков производится в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 58 «О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков»[689].

Особенности правового режима земельных участков как объектов права собственности граждан и правового статуса собственника земельного участка установлены земельным законодательством. В частности, содержание субъективного права собственности (ст. 64-68 КоЗ), правила предоставления в собственность (ст. 35, 70, 72, 73 КоЗ), сделки с земельными участками (ст. 87-93 КоЗ), наследование земельных участков (ст. 58 КоЗ), случаи при которых допускается принудительное изъятие земельных участков (ст.53 КоЗ, гл. 10, 11 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 58, п.2.2.Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач»[690], п.7 Указа Президента Республики Беларусь от 3 февраля 2006 г. № 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности»).[691]

Специальные правила в законодательстве установлены в отношении таких объектов права частной собственности граждан, как транспортные средства. В целях обеспечения безопасности дорожного движения транспортные средства подлежат государственной регистрации и государственному учету (Закон Республики Беларусь от 17 июля 2002 г. «О дорожном движении»)[692]. Однако эта регистрация не является правоустанавливающим фактом.

Особый правовой режим установлен Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2001 г. «Об оружии»[693] в отношении оружия, которое может находиться в собственности граждан, его оборота, хранения, использования; Законом Республики Беларусь от 22 мая 2002 г. «О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах»[694] в отношении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсорах, прав и обязанностях субъектов их оборота. Объекты историко-культурных ценностей в соответствии с Законом Республики Беларусь от 9 января 2006 г. «Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчины Рэспублiкi Беларусь»[695], которые могут находиться в собственности граждан, также имеют специальный правовой режим.

Законом Республики Беларусь от 21 июня 2002 г. «О ценных металлах и драгоценных камнях»[696] установлен особый правовой режим этих объектов. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 ноября 1999 г. № 1838 «Об утверждении правил совершения сделок с драгоценными металлами и камнями[697] заключение сделок с этими объектами между физическими лицами на территории Республики Беларусь запрещено, кроме случаев: их дарения, пожертвования, завещания и приобретения их по праву наследования, купли-продажи и обмена в целях коллекционирования и тезаврации единичных экземпляров монет из драгоценных металлов.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.