Субъекты права собственности граждан (физических лиц)


 

1. Статья 213 ГК устанавливает, что субъектами права частной собственности являются физические лица. Следовательно, частной признается не только собственность граждан Республики Беларусь, но и собственность иностранных граждан и лиц без гражданства. В соответствии с п.2 ст.1104 ГК иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Республике Беларусь гражданской правоспособностью наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами Республики Беларусь.

Национальное законодательство, в зависимости от принадлежности лица к гражданству Республики Беларусь, установило особенности приобретения в частную собственность квартир (домов) и земельных участков. Земельный участок может находиться в частной собственности физического лица только в том случае, если это лицо является гражданином Республики Беларусь, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь или приравненным к постоянно проживающим в соответствии с законодательством Республики Беларусь (ст. 11 Кодекса Республики Беларусь о земле)[682].

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 1993г. № 589 «Об установлении порядка купли-продажи квартир (домов)»[683] установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь и занимающиеся на законных основаниях трудовой, хозяйственной и иной деятельностью, вправе приобретать квартиры (дома) по договору купли-продажи в любых населенных пунктах Республики Беларусь.

Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие на территории Республики Беларусь, вправе приобретать квартиры (дома) в Республике Беларусь в соответствии с международными договорами.

Отдельно в законодательстве Беларуси решен вопрос о праве покупки квартир (домов) на территории Республики Беларусь гражданами Российской Федерации. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 1998 г. № 1086 «Ореализации Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 2 апреля 1997 г. № 3»[684] ввело в национальное законодательство правовую норму, в соответствии с которой граждане Российской Федерации приобретают квартиры (дома) в любом населенном пункте Республики Беларусь наравне с гражданами Республики Беларусь.

Обладая как субъект гражданского права гражданской право- и дееспособностью, любое физическое лицо может являться субъектом права частной собственности.

2. Гражданин (физическое лицо) может вступать в гражданско-правовые отношения и вводить в гражданский оборот свое имущество в разных правовых качествах. Ситуация, при которой физическое лицо - собственник имущества - выступает в гражданском обороте как потребитель, достаточно проста и понятна. Но гражданин может быть предпринимателем, занимающимся индивидуальной предпринимательской деятельностью, единолично либо с другими лицами, образовав юридическое лицо.

Гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, имеет возможность осуществлять ее, в том числе и на основе принадлежащего ему на праве собственности имущества. В данном случае правовой режим имущества гражданина не меняется, так как имущество, используемое для индивидуальной предпринимательской деятельности юридически не обособляется от другого имущества. Гражданин, в том числе и индивидуальный предприниматель, несет ответственность перед кредиторами всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание (ст. 23 ГК).

Субъектом права собственности физических лиц может быть отдельный гражданин. Вместе с тем имущество может принадлежать на праве общей - долевой или совместной - собственности одновременно двум или более гражданам (ст. 246 ГК). Участников общей собственности называют сособственниками, но субъектом права собственности является каждый из них, а не их коллектив.

Субъектами права частной собственности являются оба супруга (ст. 259 ГК). Имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 241;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.