Понятие права собственности граждан


 

1. В период существования советского государства и до начала 90-х годов удовлетворение жизненных потребностей членов общества происходило за счет личной собственности, которая носила потребительский характер и была производна от социалистической собственности. Наличие у граждан имущества в личной собственности являлось результатом их труда в системе социалистического народного хозяйства. Создаваемый совокупный общественный продукт распределялся между членами общества по принципу распределения по труду. У граждан также имелась возможность пополнять свою собственность за счет общественных фондов потребления, из которых производились выплаты в виде пенсий, пособий, стипендий.

Начало преобразований в регулировании отношений собственности граждан приходится на 80-е годы прошлого столетия. В связи с принятием Закона СССР от 6 марта 1990 г. «О собственности в СССР»[680] и аналогичного ему Закона Республики Беларусь от 11 декабря 1990 г. «О собственности в Республике Беларусь»[681] право личной собственности утратило свое значение. Частная собственность пришла на смену личной собственности.

Частная собственность, образуемая из разных источников, может использоваться как для воспроизводства собственности, так и для личного потребления. В этом смысле личная собственность как экономическая категория не утратила своего значения, так как человеку независимо от социально-экономического строя всегда свойственно употребление собственности (имущества) для удовлетворения собственных потребительских нужд. Поэтому можно сказать, что личная собственность в современных экономических условиях является составной частью частной собственности.

2. Отношения частной собственности граждан как вещные имущественные отношения регулируются правом.

В объективном смысле право собственности граждан - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения частной собственности граждан.

Право собственности граждан в субъективном смысле - это правомочия гражданина владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, соблюдая обязанности, вытекающие из существующего права.

При этом необходимо учитывать, что норма ст. 213 ГК устанавливает только специальные пределы осуществления права собственности. На осуществление права собственности граждан распространяются и общие пределы осуществления субъективных гражданских прав, установленные ст. 2 и 9 ГК (см. гл. 15).

Признание граждан субъектами права частной собственности наполнило право собственности граждан новым содержанием. Это произошло за счет расширения как состава объектов права собственности граждан, так и целей использования этих объектов. Объектами их собственности могут быть материальные блага, имеющие чисто потребительское назначение, и материальные блага, необходимые для осуществления производственной или хозяйственной деятельности.

В качестве общего принципа установлено, что, за исключением случаев, предусмотренных законом, количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничивается. Причем закон может допускать такие ограничения только в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц (ст.214 ГК).

Право собственности граждан не исчерпывается наличием у собственника «приятных» прав по обладанию имуществом - на нем лежат и определенные обязанности. Собственник обязан содержать имущество и нести риск его случайной гибели, порчи или повреждения, если иное не установлено договором или не предусмотрено законодательством (ст.211-212 ГК).

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.