Назначение и особенности контейнеровозов


В первой половине ХХ века генеральные грузы на суда загружались небольшими грузовыми единицами. Уже первые попытки укрупнения грузовых единиц с помощью пакетирования и использования поддонов (поддоны - деревянные площадки примерно 1,6х1,2м) дали существенный эффект в ускорении грузовых операций. Ещё более существенный эффект дало дальнейшее укрупнение грузовых единиц до 20 – 30 тонн в ящиках-контейнерах 20х8х8 и 40х8х8 футов. Это позволило ускорить грузовые операции в 4-7раз по сравнению с обычным сухогрузом. Загрузка контейнеров обычно выполняется у изготовителя, затем контейнер автомобильным, железнодорожным или речным транспортом доставляется в порт для загрузки на судно. После выгрузки контейнера в порту назначения контейнер доставляется потребителю. Это сокращает перевалки груза, а также существенно повышает сохранность груза.

Контейнеровозы - это суда, предназначенные для перевозки контейнеров международного стандарта 20х8х8 футов и массой до 20т. и 40х8х8 футов и массой до 30т. (двадцати и сорокафутовых контейнеров). В настоящее время высота части двадцатифутовых контейнеров увеличена до 8,5-9,5 футов для улучшения использования их грузоподъемности, так как при высоте 8 футов их грузоподъёмность не всегда использовалась. Обычно предусматривается возможность перевозки рефрижераторных контейнеров.

Грузовые трюмы контейнеровозов оборудованы специальными направляющими, в которые опускаются контейнеры, что позволяет быстро загружать судно, а также отпадает необходимость в дополнительном креплении контейнеров в трюме и 2х ярусах на палубе. Значительно ускоряет загрузку то, что погрузка ведется крупными весовыми единицами (10-30 т). Ускорение грузовых операций делает целесообразным увеличение скорости этих судов до 25 узлов и более для крупных контейнеровозов. Это, в целом, ускоряет доставку груза и увеличивает оборачиваемость судов. Основная характеристика контейнеровозов – контейнеровместимость (количество контейнеров, которое может перевезти судно). Вместимость контейнеровозов колеблется в широких пределах: от нескольких десятков контейнеров на коротких линиях до ~ 9000 на трансокеанских перевозках.

 

Рис.2.10. Контейнеровоз: а– общий вид; б– продольный разрез, план и поперечное сечение

 

Основными признаками этих судов являются ячеистая форма трюмов (образована направляющими), одна палуба, раскрытие палубы до 85%. Машинное отделение обычно смещено в корму. Эти суда имеют большую ширину для обеспечения остойчивости при перевозке большего числа ярусов контейнеров на палубе (до 7 ярусов). Часто эти суда имеют двойные борта для обеспечения прочности и жесткости корпуса при больших вырезах в палубе. Двойные борта также позволяют увеличить объем балластных танков.

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 2896;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.