Монтаж горизонтально-замкнутых тележечных конвейеров


 

Горизонтально-замкнутый тележечный конвейер является цеп­ным конвейером напольного типа. Основные укрупненные опера­ции при его монтаже — это разбивка осей конвейера, монтаж металлоконструкций приводной, натяжной и оборотной станций, рельсового пути, механизмов привода, а также сборка тяговой цепи и тележек.

Подъемно-транспортные операции при монтаже конвейеров обычно выполняются при помощи мостовых кранов цеха или авто­мобильных кранов. Главная ось конвейера I и оси натяжной и обо­ротной станций III и IV (рис. 140,а) привязываются к колоннам зда­ния цеха (размеры а и б). Рабочие оси рельсовой колеи II, главного приводного вала V, двигателя VI, редуктора VII, вариатора VIII и осей звездочек привода IX и X разбивают в соответствии с чер­тежом конвейера, а отметки осей наносят краской на колонны цеха, фундаменты или временные опоры.

Расположение фундаментов, металлоконструкций и механизмов конвейера при их монтаже проверяется относительно нанесенных осей, для чего отметки осей соединяются натянутыми струнами.

Металлоконструкции приводной и оборотной станций и натяж­ное приспособление натяжной станции устанавливают на заранее выполненные фундаменты. Анкерные болты крепления металло­конструкций устанавливают в колодцах фундаментов и заливают бетоном после полной выверки всех металлических конструкций конвейера. Натяжную станцию устанавливают на рельсы, закреп­ленные на бетонном основании. Катки натяжной станции должны плотно (без зазоров) прилегать к рельсам на всей их длине.

Натяжное приспособление и подвижные стыки устанавливают при крайнем положении натяжной станции, соответствующем наи­меньшей длине конвейера.

Рельсовый путь обычно монтируют после выверки приводной, натяжной и оборотной станций, хотя эту операцию можно выполнять

 

параллельно с монтажом станций, но после разбивки осей конвей­ера. Рельсы перед установкой правят и в них сверлят отверстия для соединительных накладок. Укладку рельсов начинают от при­водной станции, что позволяет избежать грубых ошибок. Ширина колеи рельсов проверяется шаблонами, а их горизонтальное поло­жение — уровнями (рис. 141). Отвесами проверяется взаимное расположение (соосность) пути тележки и рельсов для кулачковой цепи (рис. 141, б). Зазор между катком тележки и контрнаправляю­щей шиной (рис. 141, а) должен быть в пределах 3—5 мм. Регулиру­ется зазор при помощи прокладок под шины или под их опоры.

При монтаже механизмов приводной станции оригинальной операцией является монтаж приводной кулачковой цепи. Оси при­водной и тяговой цепей должны совпадать (несовмещение осей допустимо в пределах 0,5—1 мм). Приводная цепь при замыкании натягивается с помощью тали, и ее кулаки должны по всей длине прилегать к горизонтальным роликам тяговой цепи. Тяговую цепь собирают в два этапа: первый этап — узловая сборка отдель­ных отрезков цепи (15—20 звеньев) и второй —общая сборка цепи. В процессе узловой сборки цепь смазывают, а после общей прове­ряют плавность ее хода и правильность взаимодействия с привод­ной цепью.

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 2185;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.