Монтаж подкрановых путей.


 

Срок службы ходовых колес кранов в значительной мере зави­сит от состояния подкрановых путей, поэтому их монтаж выпол­няется особенно тщательно, а в процессе эксплуатации необходим постоянный надзор за их исправным состоянием.

Основные дефекты подкрановых путей, возникающие при мон­таже и эксплуатации,— криволинейность, непараллельность и сдвиг стыков. Существуют различные схемы соединения подкрановых рельсов. В основных схемах (рис. 109, а) геометрические оси соединяемых рельсов практически совпадают или находятся в пределах допуска (1—3 мм). Если при монтаже или в процессе эксплуатации величина сдвига рельсов в стыке С (рис. 109, б) будет больше предельно допустимого значения, это вредно отра­зится на работе ходовых колес и всего крана. Так же вредно отра­жается на работе колес и крана наличие вертикальных сдвигов рельсов в местах стыка и увеличенные зазоры между рельсами (рис. 109, а). Независимо от направления движения крана при наезде на стыки возникают удары колес о рельсы, которые вызы-

 

Таблица 12. Допуски на укладку рельсов крановых путей при монтаже и максимально допустимые отклонения при эксплуатации

вают дополнительные нагрузки на все элементы крана. Поэтому величины зазоров и сдвигов рельсов в стыках строго регламенти­рованы правилами Госгортехнадзора (табл. 12).

Правильность укладки подкрановых путей проверяют геодези­ческими приборами—теодолитами и нивелирами.

 

Рис. 109. Схемы отклонений при укладке и эксплуатации подкрановых

Путей



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 3112;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.