Характеристика поражений хирургического профиля, особенности хирургической тактики и этапное лечение пораженных в ЧС мирного и военного времени.


Хирургическая помощь в ЧС как мирного, так и военного времени, будет являться ведущей в системе медицинской помощи. Оказывается на том этапе медицинской эвакуации, где имеется хирург.

Хирургическая помощь по своему содержанию может быть квалифицированная и специализированная.

По срочности оказания мероприятияквалифицированной хирургической помощи делятся на три группы:

* первая группа: неотложные мероприятия по жизненным показаниям, отказ от выполнения которых угрожает гибелью пораженного в ближайшие часы.

* вторая группа: вмешательства, несвоевременное выполнение которых может привести к возникновению тяжелых осложнений.

* третья группа: операции, отсрочка которых при условии применения антибиотиков не обязательно приведет к опасным осложнениям.

Специализированная хирургическая помощь оказывается врачом-хирургом, получившим специализированную подготовку в узких или специальных разделах и применяющим специальное оборудование. Оказывается в профилированных больницах.

Механические и термические факторы являются одними из основных поражающих факторов природных и искусственных катастроф. Механическая и ожоговая травма ведут к поражениям, требующим неотложной хирургической помощи, ведут к высокому удельному весу летальности.

Механические факторы катастроф (взрывная волна, метательное действие, вторичные снаряды, придавливание разрушенными конструкциями зданий, шахт, обвалы, оползни, ураганы, смерчи, наводнения) ведут к тяжелым травматическим поражениям.

По локализации первое место занимает черепно-мозговая травма.

Травмы конечностей и раны мягких тканей обычно делят второе и третье место.

На четвертом месте травмы с синдромом длительного сдавления ("краш-синдром").

70% - пораженные с множественными и сочетанными травмами.

Среди причин смерти на первом месте находится травма, не совместимая с жизнью, на втором - травматический шок, на третьем - острая кровопотеря.

 

 

Классификация ран.

1. По наличию сопутствующих повреждений магистральных сосудов, нервных стволов различают осложнённые и неосложнённые раны.

2. По проникновению в полость тела (грудную, брюшную, полость сустава, черепа) выделяют проникающие и непроникающие ранения.

3. По характеру ранящего предмета выделяют раны неогнестрельного происхождения, огнестрельные раны и минновзрывные.

4. По характеру повреждения тканей различают раны: колотые, резаные, рубленые, ушибленные, рваные, укушенные, отравленные, огнестрельные.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2816;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.