Долевое проектное финансирование


Долевое финансирование инвестиционных проектов (особенно инновационных) может осуществляться в двух главных формах:

• дополнительная эмиссия акций существующего в виде акцио­нерного общества предприятия, объявляемая для нужд финан­сирования конкретного инвестиционного проекта;

• учреждение специально для реализации инвестиционного про­екта вновь создаваемого предприятия с привлечением в него соучредителей, которые делают денежный либо имущественный вклад в уставный капитал этого предприятия.

Дополнительная эмиссия акций, объявляемая для нужд финанси­рования конкретного инвестиционного проекта, на практике весьма редко осуществляется либо оказывается успешной (в смысле привле­чения достаточного объема средств). Причинами «экзотичности» подобного способа финансирования инвестиционных проектов являются следующие. Во-первых, для приобретателей упомянутой дополнительной эмиссии акций (если соучредителям не предоставляется по закрытой подписке крупный пакет акций, дающий возможность провести своих представителей в орга­ны управления акционерного общества) не существует гарантии, что в действительности их деньги не будут использованы на иные цели.

Во-вторых, необходимы как веские доказательства (подтвержден­ные надежным аудитом) финансовой устойчивости предприятия-эми­тента, так и высокая степень его информационной прозрачности. Финансово-кризисное предприятие тем более будет склонно использовать средства, получаемые в результате рассматриваемой целевой дополнительной эмиссии, для укрепления своего финансового положения (в особо кризисных случаях — для погашения просроченной кредиторской задолженности).

В-третьих, предприятие-эмитент должно пользоваться достаточ­ным общественным доверием. При этом хорошим способом обеспе­чить его служит ранее проведенное им успешное первичное разме­щение акций и котировка их на престижной фондовой бирже.

В-четвертых, предприятие-эмитент не должно быть слишком многопрофильным. При этом профиль объявляемого инвестиционного проекта, как правило, должен соответствовать специализации эми­тента. Данное обстоятельство укрепит уверенность инвесторов в том, что мобилизуемые посредством целевой дополнительной эмиссии фонды действительно будут направлятьсяпо назначению и принесут дивиденды.

Учреждение специально для реализации инвестиционного проек­та вновь создаваемого предприятия с привлечением в него соучреди­телей является гораздо более популярным способом целевого доле­вого финансирования инвестиционных проектов (особенно иннова­ционных). Целевое долевое финансирование проекта в этих случаях выступает в форме взносов сторонних соучредителей в уставные ка­питалы подобных предприятий. Причем такое финансирование со­всем не обязательно является единовременным (непосредственно в момент учреждения «предприятия под проект», «проектного пред­приятия»). Учредительский договор может предусматривать как по­степенную оплату взносов в уставный капитал, так и его поэтапное пополнение путем осуществления заранее запланированных дополни­тельных эмиссий акций, осуществляемых в порядке закрытой (лимитируемой) подписки на вновь выпускаемые акции (так, что это бу­дет соответствовать оговоренному сохранению или изменению долей соучредителей в уставном капитале).

Лизинг

Одной из форм финансирования приобретения объектов имущества, т. е. осуществления реальных инвестиций является лизинг. Это относительно новое понятие появилось в отечественной практике с началом проведения рыночных реформ в постсоветской России. Ранее в хозяйственной жизни достаточно широкое распространение имели арендные операции.

Традиционно аренда понималась и осуществлялась именно как наем имущества, чаще всего не предусматривала перехода права соб­ственности к арендатору, предполагала физическую передачу имуще­ства на период аренды и др. В современных условиях варианты арендных операций существенно расширились. Например, стало воз­можным предоставлять арендатору только право пользования (на­пример, аренда машинного времени), оговаривать возможность пере­хода права распоряжения объектом аренды и др. Лизинговые сделки как раз и представляют собой некоторое расширение традиционно понимаемых арендных операций.

Лизингом (от англ. lease — брать в аренду) признается специфиче­ская операция, предусматривающая инвестирование временно свобод­ных или привлеченных финансовых ресурсов в приобретение имущества с последующей передачей его клиенту на условиях аренды.

Финансовая аренда (лизинг) заключается на весь амортизационный пери­од арендуемого имущества или на срок, близкий к нему. По оконча­нии договора имущество, как правило, переходит в собственность лизингополучателя или выкупается им по остаточной стоимости (необходимо отметить, что при лизинге, когда сроки амортизации и лизинга совпадают, остаточная стоимость у лизингодателя по окончании договора лизинга равна нулю). Платежи лизингополучателя в этом случае превышают расходы лизингодателя по приобретению данного имущества, таким образом, лизингополучатель возмещает лизинговой компании ее инвестиционные затраты (стоимость объекта лизинга) и уплачивает комиссионное вознаграждение.

Классическая лизинговая операция с использованием кредитных ресурсов может быть представлена следующей схемой (рис. 10.7).

 

 

Лизинговая сделка в данном случае состоит из нескольких последовательных операций. Нуждающийся в некотором имуществе потенциальный лизингополучатель, предпочитающий в силу ряда обстоятельств приобрести это имущество путем лизинговой сделки, определяет его продавца; как правило, продавец выбирается им самостоятельно. После этого он заключает договор с лизинговой ком­панией (операция 1), согласно которому она на полученные в банке или ином кредитном учреждении средства (операция 2) приобретает в собственность указанное имущество по договору купли-продажи (операция 3) и сдает его в аренду лизингополучателю. Как правило, продавец поставляет имущество непосредственно лизингополучателю (операция 4). Объект лизинговой сделки страхуется от рисков утра­ты (гибели), недостачи или повреждения, причем в качестве страхо­вателя могут выступать как лизингодатель (операция 5), так и ли­зингополучатель (операция 6). Выгодоприобретателем по договору страхования выступает собственник имущества, т. е. лизингодатель, либо банковское учреждение, финансирующее операцию.

Приведенная схема в конечном итоге является самой дорогой для лизингополучателя, поскольку в качестве лизинговых платежей по­следний компенсирует лизингодателю не только стоимость имущества и налогов, связанных с предметом лизинга (налог на имущество, на­лог на владельцев транспортных средств, если предмет лизин­га — транспорт), но и сумму банковских процентов за пользование кредитом.

Можно вы­делить следующие преимущества лизинга для приобретателя имущест­ва.

1. Сделка финансового лизинга предполагает стопроцентное кредитование (приобретателю поставляется имущество в рабочем состоянии), в то время как банковский кредит выдается, как правило, на 70-80% стоимости приобретаемого оборудования; оставшуюся часть приобретатель имущества должен выплатить за счет собствен­ных средств.

2. Условия договора лизинга по-своему более вариабельны, чем кредитные отношения, так как позволяют участникам выработать удобную для них схему выплат. При классической лизинговой операции лизин­говые платежи постепенно снижаются; данное обстоятельство вызва­но постепенным снижением величины процентов за кредит, взятый лизингодателем на финансирование сделки, при условии осуществле­ния периодических возвратов основной суммы долга.

3. Договор лизинга часто содержит в себе условия о технической поддержке оборудования лизингодателем, например осуществление ремонта, обновление в случае появления более совершенных образ­цов, в результате чего уменьшается риск морального износа и т. д. Однако это возможно лишь в том случае, когда поставщик имущест­ва и лизингодатель тесно связаны друг другом, например, лизинго­вая компания подконтрольна производителю имущества и, таким об­разом, для последнего лизинг — это один из способов реализации.

4. В некоторых случаях имущество при финансовом лизинге может и не числиться на балансе лизингополучателя, в связи с этим он не платит по этому оборудованию налог на имущество; кроме того, улучшаются показатели, характеризующие его финансовое по­ложение, поскольку степень финансовой зависимости вуалирует­ся – в балансе показывается только текущая задолженность по ли­зинговым платежам.

5. При классической схеме финансового лизинга срок договора лизинга совпадает со сроком списания имущества на затраты посред­ством начисления амортизации. Таким образом, лизингополучателю до окончании договора в собственность достается имущество с нуле­вой остаточной стоимостью, в то время как реальная цена объекта существенно выше. Даже обыкновенная продажа имущества лизинго­получателем в случае если в соответствии с условиями договора по окончании его объект переходит в собственность лизингополучателя, может существенно уменьшить совокупные затраты лизингополуча­теля по лизинговой операции.

Использование механизма ускоренной амортизации, упомянутого выше, предопределяет применение на практике нового вида лизинго­вой деятельности, когда кредитор и лизингополучатель объединены в одном лице. В этой ситуации средства, необходимые лизингодате­лю на приобретение предмета лизинга, поступают не от банка или иного кредитного учреждения, а непосредственно от самого лизинго­получателя. Общая схема лизинговой сделки с использованием средств лизингополучателя приведена на рис. 10.8.

 

Будущий лизингополучатель по договору займа с лизингодателем перечисляет последнему необходимую сумму для приобретения иму­щества у поставщика (операция 1). Лизингодатель заключает договор купли-продажи и оплачивает оборудование (операция 2). Одновре­менно заключается договор лизинга между лизингодателем и лизин­гополучателем. Поставка оборудования осуществляется поставщиком непосредственно лизингополучателю (операция 3) в присутствии представителей лизингодателя, который фиксирует факт сдачи обо­рудования в лизинг. После этого момента лизингополучатель произ­водит периодические лизинговые платежи (операция 4), а лизинго­датель, соответственно также периодически, перечисляет средства лизингополучателя, полученные по договору займа (операция 5).

Смысл использования данной схемы заключается опять же в возможности применения механизма ускоренной амортизации к предмету имущества при лизинге. Приобретая имущество в собственность, организация переносит его стоимость на затраты посредством начисления амортизации, тем самым добиваясь уменьшения налога на прибыль. Например, объект имущества стоимостью 100 условных единиц и сро­ком службы 10 лет при равномерном списании обеспечит налоговую экономию в размере 2,4 условных единицы в год при ставке налога на прибыль 24%. Перенести стоимость имущества на себестоимость и по­лучить суммарную экономию в 24 условных единицы организация мо­жет только в течение 10 лет (полный срок списания). Цель примене­ния лизинга в данной ситуации как раз и состоит в том, чтобы сокра­тить срок оборачиваемости средств. Лизингополучатель уплачивает лизингодателю комиссионное вознаграждение, увеличивая тем самым стоимость имущества, однако, с другой стороны, оборачиваемость средств увеличивается в три раза (полный срок списания указанных расходов на себестоимость при лизинге может составить уже 3,3 года).



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 273;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.