Венчурное финансирование


Наряду с обычными инновационными малыми предприятиями в сфере разработки и внедрения технических новинок функционируют еще более мобильные и перспективные венчурные (рисковые) малые фирмы, использующие венчурное финансирование, венчурный капитал.

Наиболее полное определение понятия венчурного финансирования : «венчурное финансирование — это долгосрочные (5—7 лет) рисковые инвестиции частного капитала в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных перспективных компаний или уже хорошо зарекомендовавших себя венчурных предприятий, ориентированных на разработку и производство наукоемких продуктов, для их развития и расширения в целях получения прибыли от прироста стоимости вложенных средств»[4].

Авторы книги выделяют пять наиболее существенных и характерных особенностей этого своеобразного вида финансирования:

1. Венчурный капитал направляется в малые высокотехнологичные компании, ориентированные на разработку и выпуск новой наукоемкой продукции.

2. Венчурный капитал предоставляется новым высокотехнологичным компаниям на средний и длительный срок и не может быть изъят венчурным вкладчиком по собственному желанию до завершения жизненного цикла компании.

3. Венчурный капитал направляется на поддержание нетрадиционных (новых, а иногда и совершенно оригинальных) компаний, что, с одной стороны, повышает риск, а с другой — увеличивает вероятность получения сверхвысоких прибылей.

4. Венчурное финансирование — это своеобразное предоставление компаниям взаймы определенного объема средств, долгосрочного кредита без получения гарантий, но под более высокий, чем в банках, процент.

5. Взаимный интерес основателей компании и инвесторов в успешном и динамичном развитии нового бизнеса связан не только с вероятностью получения высоких доходов, но и с возможностью стать участником создания новой прогрессивной технологии, стимулирующей научно-технический прогресс в стране.

Конечно, формирование и развитие венчурного бизнеса возможно только в благоприятной среде. Такую среду создает совокупность политических, экономических, социальных и психологических факторов1 (табл.1).

Таблица 1

Факторы, благоприятствующие привлечению венчурных инвестиций в малые высокотехнологичные компании

 

 

№п/п Факторы, влияющие на развитие венчурного бизнеса
Политическая и экономическая стабильность
Четкая государственная стратегия экономического развития страны
Обоснованная налоговая политика, способствующая формированию благоприятного инвестиционного климата
Гарантии незыблемости прав собственности
Узаконенное право собственности на землю
Государственная защита интересов компаний за рубежом
Законодательное обеспечение налоговых льгот инвесторам
Защита интеллектуальной собственности как важнейшей составляющей высокотехнологичного бизнеса
Независимость и действенность судебной власти при рассмотрении имущественных споров
Защита от государственного рэкета в виде взяточничества и коррупции
Достаточная транспарентность малых венчурных предприятий
Адекватная современным мировым требованиям система бухгалтерского учета
Наличие у малых предприятий, компаний или фирм опыта по подготовке четких и экономически привлекательных долгосрочных бизнес-планов
Совместимость менталитета иностранных и отечественных инвесторов с менталитетом основателей компаний, менеджеров и акционеров малых предприятий
Защищенность прав акционеров
Условия для обеспечения ликвидности активов малых высокотехнологичных компаний
Развитая финансово-банковская система
Система посреднических услуг для субъектов венчурного бизнеса
Рынок капиталов
Альтернативный фондовый рынок для акций высокотехнологичных мп

 

А начиналось все в конце 1950-х годов в США, с относительно скромного плана декана Станфордской инженерной школы Ф. Термана. Неожиданно для многих он предложил на неиспользуемой земле, принадлежащей этой школе, организовать промышленный «парк». Цель такого учреждения была проста: предоставлять помещения и необходимую помощь тем, кто имеет какие-либо научно-технические идеи и хочет довести их до производства наукоемкого продукта. Первый фонд венчурного капитала инвестировал всего 3 млн долл. Но неожиданно для акционеров, вложивших эти средства в развитие нескольких малых высокотехнологичных компаний, через четыре года была получена прибыль в размере 90 млн долл., что в 30 раз превышало вложенный капитал.

Именно здесь, на базе промышленного парка, в начале 1970-х годов с использованием венчурного капитала был создан первый в мире персональный компьютер Apple, после чего начался стремительный рост венчурного финансирования вследствие возрастающего спроса на компьютеры, а затем и на программное обеспечение.

Сегодня в Силиконовой долине, где зародился венчурный бизнес, работает несколько миллионов высококлассных специалистов и сотни венчурных капиталистов, которые только в 1999 г. инвестировали лишь в высокотехнологичные новые малые фирмы, созданные в этом регионе, свыше 6 млрд долл. А в целом по США венчурные инвестиции составили 45 млрд долл. в 2000 г. Общий же объем средств, которыми располагает венчурный бизнес США, превышает 160 млрд долл.[5]

Значение дальнейшего развития венчурного бизнеса чрезвычайно велико. Венчурный бизнес инициирует инновационный подъем, стимулируя инвесторов вкладывать средства в рисковые проекты новых технологий, новой продукции, новых видов услуг, осуществлять которые призваны главным образом малые высокотехнологичные предприятия. Эти предприятия обеспечивают новые налоговые поступления, создают новые рабочие места. Индустрия венчурного бизнеса позволяет получить доступ к коммерческим банкам, расширяет сферу консалтинговых услуг. Существенно возрастает экономическая мобильность и гибкость, повышается конкурентоспособность. Растет покупательная способность населения, расширяется внутренний рынок потребления. Все это, в свою очередь, стимулирует дальнейшее развитие новых высокотехнологичных малых фирм.

Для развития венчурного бизнеса в любой стране и в частности в России необходимы следующие условия:

1) благоприятная экономическая ситуация в стране;

2) благоприятный законодательный и налоговый режимы, направленные на всемерное поощрение развития малой предпринимательской деятельности;

3) востребованность инноваций промышленностью и покупателями новых технологий, продуктов и услуг;

4) развитая банковская система и система венчурных фондов;

5) наличие венчурных капиталистов, готовых и желающих инвестировать в рисковые, ранние стадии создания и реализации научно-технических проектов;

6) достаточно высокий уровень научного потенциала в стране (наличие новых идей, новых технологий, ноу-хау);

7) высокая культура рыночных отношений (культура и этика предпринимательства, наличие опытных менеджеров, полная поддержка предпринимательства со стороны государства).

Для России реально наличие всех этих условий. Несмотря на значительную «утечку мозгов», в стране сохраняются высококвалифицированные научные и научно-технические кадры, фундаментальные и технологические научные заделы, уникальная научно-производственная база. К сожалению, по-прежнему крайне слаба ориентация этого громадного национального достояния на создание и реализацию конкретных инноваций. Другой существенный недостаток — нехватка собственных средств у предприятий и организаций, сохраняющиеся проблемы с заемными и привлеченными ресурсами на эти цели. Государственную экономическую политику страны следует направить на создание и стимулирование новых малых высокотехнологичных компаний, формирование индустрии венчурного бизнеса. Это позволит повысить интеллектуальный и технологический потенциал страны, добиться серьезных успехов на пути построения сильной и процветающей России.

 


[1] Татаркин А.И., Суховей А.Ф. Технополисы — зоны экономического роста. — Екатеринбург: УИФ «Наука», 1994. — С. 11.

[2] Медынский В.Г., Скамай Л. Г. Инновационное предпринимательство: Учеб. пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - С. 135-136.

[3] Шумпетер Й. Теория экономического развития. — М.: Прогресс, 1982.

[4] Воронцов В.А., Ивина Л.В. Основные понятия и термины венчурного финансирования. — М.: СТУПЕНИ, 2002. — С. 11

[5] Воронцов В.А., ИвинаЛ.В. Основные понятия и термины венчурно-то финансирования. — М.: СТУПЕНИ, 2002. — С. 218.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 419;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.