Вопрос 2. Принципы, соблюдаемые экспертами при проведении товарной экспертизы


При проведении экспертизы эксперты должны соблюдать принципы объективности, компетентности, независимости, системного подхода, эффективности, безопасности для потребителей и окружающей среды.

Объективность — предупреждение или устранение субъективизма при проведении экспертных оценок. Для преодоления субъективизма необходимо формировать экспертные комиссии по определённым признакам (либо специалисты одного профиля, либо наоборот), т.к. каждый эксперт отличается друг от друга вкусами, взглядами, проф. компетентностью, что влияет на характер и уровень экспертных оценок.

Компетентность – эксперт должен быть подготовлен в определённой области знаний, иметь следующую квалификацию (сертификацию ГСМ, высшее техническое и экономическое образование, опыт работы в системе сертификации 4 года) и постоянно её повышать, глубокое знание товаров их свойств и процессов, которые меняют их свойства.

Независимость – эксперт должен быть независим от любых заинтересованных в результатах экспертизы сторон.

Системный подход — умение эксперта обобщать, группировать и приводить в определённую систему данные, необходимые для проведения экспертизы.

Принцип эффективности — окончательные результаты товарной экспертизы должны способствовать рациональному использованию товара, организации оптимального товародвижения и сокращению расхода сырья, материалов, электроэнергии, затрат труда, материальных и товарных потерь. Этот принцип играет важную роль в принятии решения о возможности серийного производства.

Безопасность – это состояние, при котором риск вреда или ущерба ограничен допустимым уровнем (МС «ИСО» 8402). При проведении экспертизы нужно учитывать реальную и предполагаемую степень вреда, который наносят или могут нанести в дальнейшем товары здоровью, жизни и имуществу потребителя, а также окружающей среде.

Специальные знания экспертов:

- экспертиза товаров, сырья, оборудования;

- проведение лабораторных исследований образцовых товаров, включая физико-химические и микробиологические;

- нормативные документы, устанавливающие обязательные требования к продукции, а также требования к методам и объемам испытаний;

- в системе ТПП эксперт может быть: товароведом, технологом, стандартизатором, дегустатором.

Товарная экспертиза, базирующаяся на данных принципах, является одним из видов оценочной деятельности. К другим ее видам относят: контроль качества, сертификацию, потребительскую оценку и товароведную оценку.

Товароведная оценка дает понять будет товар пользоваться спросом или нет.

Потребительский спрос = качество / цена.

Система управления качеством – комплекс органитзационно-технологических мероприятий, направленных на улучшение качества выпускаемой продукции и поддержание его на заданном уровне.

Качество – совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные или предполагаемые потребности.

Контроль качества продукции – контроль количественных и качественных характеристик продукции. Под качественными характеристиками понимается, например, цвет и форма (эстетичность и дизайн), а количественные характеристики (параметры) используются для установления области и условий использования товара и для оценки качества.

Сертификация продукции – процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя и потребителя организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.

Сертификат соответствия – документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям.

 



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 374;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.