Вопрос 3. Субъект, объект, требования к экспертам и порядку их аттестации


 

Товар – материал или продукция, предназначенная для продажи.

Объектами товарной экспертизы могут быть:

Основной объект товарной экспертизы — потребительские товары – продукция, реализуемая потребителю и используемая им для личных целей;

Дополнительные объекты: продукция, документы, процессы, правила эксплуатации или использования товаров потребителем, услуги, стоимость товаров).

- продукция (сырье и материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия);

- документы без наличия товаров;

- технологические процессы по производству, транспортировке хранению, подготовке к продаже;

- услуги по упаковыванию, маркированию, послепродажному обслуживанию;

- правила эксплуатации и использование товара потребителями.

При проведении товарной экспертизы один из ключевых ее результатов часто сводится к отнесению оцениваемых потребительских товаров к определенной градации. Различают градации качества товара и размерные градации.

Градации качества – категории товаров одного наименования, отличающихся установленными значениями показателей качества. Все потребительские товары подразделяют на основные градации качества: стандартные и нестандартные (несоответствующие установленным требованиям по одному или нескольким показателям качества).

Размерные градации – категории товаров, отличающиеся установленными размерами. Размерные градации характеризуются длинной, диаметром и массой. Для определенных групп пищевых продуктов (яйцо, рыба, овощи) размер является основополагающим показателем качества.

 

В качествесубъектоввыступают физические и юридические лица.

К физическим лицам относятся граждане РФ, предприниматели без образования юридического лица. К юридическим лицам относятся экспертные организации. Физические и юридические лица классифицируют по юридическому статусу и по специализации.

Физические лица подразделяются и проходят следующие стадии:

1. Кандидат в эксперты – имеет аттестации в системе и может участвовать в экспертизе только совместно с экспертами;

2. Эксперты – лица, владеющие теорией и методикой производства экспертизы, которые на основании постановления (определения) проводят исследование в целях решения вопроса, поставленного в соответствии с их компетенцией, должны иметь опыт работы в качестве кандидата в эксперты не менее 4 полных проверок;

3. Главные эксперты – должны соответствовать требованиям, предъявляемым к экспертам, иметь опыт работы в качестве аттестованного эксперта не менее 4 полных экспертных проверок, уметь организовывать экспертную проверку и руководить ею, обладать глубокими знаниями, необходимыми для проведения экспертных проверок; имеют право на выполнение работ по экспертизе, сертификации и контролю; все они аттестованы, сертифицированы, прошли специальную подготовку, внесены в реестр данной системы;

4. Независимые эксперты – подбираются из числа высококвалифицированных специалистов в определенной области, назначаются при необходимости в состав постоянных или временных экспертных групп, основное место работы вне экспертных организаций.

Юридический статус эксперта приобретают кандидаты, отвечающие определенным требованиям, прошедшие сертификацию в соответствующей экспертной организации.

К юридическим лицам относятся: система сертификации ГОСТ Р, экспертная система торгово-промышленной палаты, бюро товарных экспертиз, экспертные группы (постоянные и временные), организации и органы, дегустационные советы и комиссии.

Экспертные учреждения – юридические организации, занимающиеся оценкой потребительских показателей качества товаров (работ, услуг) или иных вопросов, а также исследованием методов анализа и оценки свойств изделий, разработкой специфических приемов проведения экспертизы качества товаров (услуг) и других вопросов, связанных со спецификой и направлением их деятельности.

В состав экспертных учреждений входят: кандидаты в эксперты, эксперты, главные эксперты.

Экспертное исследование – процесс познания, завершающийся формулированием вывода, исследование объектов и иных материалов проводимые сведущим лицом в целях установления обстоятельств, интересующих лицо (орган), назначивший экспертизу.

Требования к экспертам и порядку их аттестаций изложены в документах: Система сертификации ГОСТ Р. Требования к экспертам и порядок их аттестации; Положение об экспертах Торгово-промышленной палаты РФ по экспертизе товаров.

К экспертам предъявляются следующие требования: независимость, компетентность, опыт работы, личные качества.

Независимостьозначает отсутствие зависимости от изготовителей, продавцов, потребителей продукции, организаций проводящих экспертизу. Исключение возможности воздействия на результат экспертной оценки.

Компетентностьобеспечивается наличием профессионального образования в определенной области и специальными знаниями, соответствующими его экспертной деятельности. Стаж работы не менее 4 лет, систематическое участие в экспертизах, самостоятельное обучение.

Опыт работы (кандидат в эксперты не менее 4 лет и участие в 4 полных экспертных оценках, в системе ТПП не менее 2 лет и участие в 2 полных экспертных оценках).

Личные качества: объективность, ответственность, непредвзятость и принципиальность.

Эксперт-дегустатор – должен быть проверен на сенсорные способности, должен различать основные цвета, вкусы, запахи и их оттенки.

Эксперты и главные эксперты имеют право на выполнение работ по экспертизе, сертификации или инспекционному контролю только в соответствующей области и если они включены в реестр системы.

 



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 227;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.