Учетные записи групп


Средства поддержки безопасности компьютера в Windows 2000

 

Безопасность компьютера имеет большую важность не только с точки зрения защиты данных на самом компьютере, но и с точки зрения безопасности всей сети. Хорошая система безопасности выполняет подтверждение личности пользователей, которые пытаются осуществить доступ к ресурсам на компьютере, защищает определенные ресурсы от несанкционированного доступа со стороны пользователей и предоставляет простые и эффективные средства настройки и поддержки безопасности на компьютере.

В Windows 2000 имеются следующие средства для выполнения вышеперечисленных задач:

· Учетные записи пользователей.

· Учетные записи групп.

· Шифрование (только для дисков NTFS).

· Разрешения файлов и папок (только для дисков NTFS).

· Разрешения общих папок.

· Разрешения принтеров.

· Аудит.

· Права пользователей.

· Групповая политика.

 

Учетные записи пользователей

Для использования компьютера под управлением Windows 2000 необходимо сначала создать учетную запись пользователя, состоящую из имени пользователя и пароля.

После нажатия CTRL+ALT+DEL и ввода имени пользователя и пароля Windows 2000 проверяет их. Если учетная запись пользователя была отключена или удалена, Windows 2000 будет предотвращать любые попытки доступа с помощью данной учетной записи, тем самым открывая доступ только разрешенным пользователям.

Для создания, добавления или удаления пользователей из существующих групп и изменения паролей пользователей служит объект Пользователи и пароли на панели управления.

Для использования объекта «Пользователи и пароли» необходимо войти в систему с помощью учетной записи «Администратор» или члена группы «Администраторы».

Учетные записи групп

Для выполнения задач на компьютере с установленной операционной системой Windows 2000 пользователи должны обладать определенными правами.

Учетные записи групп позволяют быстро и просто назначать пользователям права и разрешения.

Windows 2000 Professional содержит много встроенных групп (таких как «Администраторы», «Операторы архива», «Пользователи»), организованных в зависимости от задач, которые часто выполняются пользователями. Назначение пользователей одной или нескольким из встроенных групп позволяет предоставить большей части пользователей права, которые им необходимы для выполнения их задач.

Оснастка «Локальные пользователи и группы» раздела “Администраторы” Панели управления управляет пользователями и группами пользователей выбранного компьютера. Допускается создание новых пользователей и групп, добавление пользователей в группы, удаление пользователей из групп, отключение учетных записей пользователей и групп, а также сброс паролей.



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.