Сравнительная характеристика методов получения воды.


Для каждого метода получения воды характерны свои положительные и отрицательные качества. (таблица 1)

Методы очистки воды Преимущества Недостатки
Дистилляция - высокая степень очистки; - возможность получения горячей воды; - возможность обработки оборудования паром; - надежность. - высокая стоимость; - неэкономичность.
Обратный осмос - высокая степень очистки - возможность микробной конта-минации; - мембрану необходимо менять 2-4 раза в год; - вода холодная; - невозможность обработки оборудования паром; - необходимость обработки оборудования формальдегидом.
Ионный обмен -высокая степень очистки - возможность микробной конта-минации; - частая регенерация; - небольшой срок использования ионообменных колонок; - невозможность обработки оборудования паром.

 

Контроль качества воды очищенной. Вода очищенная должна подвергаться химическому и бактериологическому контролю. Ежедневно (из каждого баллона, а при подаче воды по трубопроводу — на каждом рабочем месте) — анализу на отсутствие хлоридов, сульфатов, солей кальция и др. Ежеквартально — полному химическому анализу. Два раза в квартал направляется в местную санитарно-бактериологическую лабораторию для бактериологического исследования.

Воду очищенную хранят в асептических условиях не более 3 суток в закрытых емкостях, изготовленных из материалов, которые не изменяют свойств воды и защищают ее от механических включений и микробиологических загрязнений.

Вода деминерализованная (Aqua demineralisata) (или обессоленная) по своему качеству соответствует воде очищенной и в последнее время все чаще используется вместо нее. Высокое содержание солей в исходной воде ухудшает условия перегонки, а также качество воды очищенной. Поэтому очень важным является обессоливание жесткой природной воды перед перегонкой.

Для обессоливания (деминерализации) воды применяют различные установки. Принцип их действия основан на том, что вода освобождается от солей пропусканием ее через ионообменные колонки.

 

НЕВОДНЫЕ РАСТВОРИТЕЛИ

Спирт этиловый Spiritus aethylicus, spiritus vini). Спирт этиловый С2Н5ОН представляет собой прозрачную, бесцветную подвижную жидкость с характерным запахом и жгучим вкусом, кипит при 78 °С.

Для фармацевтических целей применяется этанол, получаемый путем сбраживания сырья, содержащего полисахариды, в основном, картофеля и зерна. Этанол другого происхождения для приготовления лекарственных форм не используется в связи с присутствием недопустимых примесей (спирт метиловый и другие соединения).

Спирт этиловый можно отнести к неводным растворителям с определенной долей условности, так как применяют не абсолютный этанол, а водно-спиртовые растворы различной крепости. Концентрацию водно-спиртового раствора выражают в объемных процентах, которые показывают количество миллилитров абсолютного этанола в 100 мл раствора при 20 °

Спирт хлороформом. Он нейтрален, не окисляется кислородом воздуха, имеет смешивается во всех соотношениях с водой, глицерином, эфиром, бактерио-статическое и бактерицидное действие в зависимости от концентрации раствора. Наибольшие антисептические свойства имеет спирт 70 %, так как легко проникает внутрь клетки через оболочку микроорганизмов и убивает протоплазму. В концентрациях выше 70 % спирт вызывает денатурацию белковой оболочки, что препятствует его проникновению внутрь клетки к протоплазме, в связи с чем бактерицидное свойство спиртов более высоких концентраций не проявляется.

К отрицательным свойствам спирта следует отнести его неиндифферентность, опьяняющее действие, смертельная доза 96 % спирта этилового около 210— 300 мл. Он способствует осаждению белков, ферментов, легко воспламеняется, имеет высокую гигроскопичность, несовместимость с окислителями (наличие в молекуле гидроксильной группы): калия перманганатом, бромом, крепкой кислотой азотной и др. Воспламеняемость и летучесть спирта прямо зависит от его крепости. С некоторыми солями (кальция хлоридом, магния нитратом) спирт этиловый дает кристаллические соединения.

Качество этанола регламентируется ГФ X (Spiritus aethylicus 95 %).

При смешивании спирта этилового и воды происходит контракция (сжатие), что сопровождается выделением тепла и изменением объема, причем объем смеси всегда меньше суммы обоих объемов.

 



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 244;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.