Глицерин очищенной Glycerinum


Сиропообразная бесцветная жидкость, нейтральной реакции

⎯ По растворяющей способности подобен воде

⎯ Из-за вязкости растворение веществ проводят при нагревании на водяной бане ⎯ Безводный глицерин «Х.Ч.» гигроскопичен, раздражает и обезвоживает кожу.

Растворяется в воде, спирте и в смеси эфира со спиртом, но не растворяется в эфире, хлороформе и жирных маслах. В глицерине легко растворяются: кислота борная, натрия тетраборат, хлоралгидрат, натрия гидрокарбонат, танин, протаргол и др. Глицериновые растворы легко смываются водой и имеют меньшую адсорбцию растворенных веществ, чем отличаются от растворов жирных масел.

В фармацевтической практике применяют не абсолютный глицерин (так же, как и этанол), а разбавленный водой с содержанием глицерина 86—90 % и плотностью 1,225—1,235, то есть с содержанием воды 12—15

 

Жирные масла (Olea pinguia) представляют собой смеси сложных эфиров глицерина и высших жирных кислот. По внешнему виду — это прозрачные или слегка окрашенные маслянистые жидкости без запаха или со слабым характерным запахом. В медицинской практике применяют только масла, получаемые холодным прессованием.

Жирные масла применяются в технологии ушных и носовых капель, мазей, линиментов, инъекционных растворов и в качестве растворителя для неполярных и малополярных лекарственных средств: камфоры, ментола, фенилсалици-лата, кислоты бензойной, фенола кристаллического, тимола, алкалоидов, некоторых витаминов и др. Как все жиры, масла растительные не смешиваются с водой, мало растворимы в спирте этиловом, но легко в эфире и хлороформе.

Для приготовления лекарственных форм чаще всего используют миндальное (Oleum Amygdalarum), персиковое (Oleum Persicorum), оливковое (Oleum Olivarum), подсолнечное (Oleum Helianthi) масла и др. Качество их регламентируется ГФ для каждого масла определенными показателями: величиной плотности, кислотным, йодным, перекисным числом, числом омыления и др.

Растворение лекарственных веществ в них, как и в глицерине, следует производить при нагревании на водяной бане.

Будучи биологически безвредными, фармакологически индифферентными, масла растительные, к сожалению, обладают невысокой химической стабильностью. Присутствие в их составе ненасыщенных жирных кислот — причина прогоркания растительных масел. При этом в результате окисления и гидролиза жиров образуются перекисные соединения, альдегиды и другие продукты. Масла приобретают неприятный вкус и запах.

Свет, кислород воздуха, а также влага, различные микроорганизмы усиливают эти процессы. Хранят жирные масла в хорошо укупоренных и наполненных доверху емкостях в прохладном защищенном от света месте



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 242;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.