Электроэнергетические системы с приводом источников от двигателя базового шасси


В ЭЭС авиационных подвижных электроагрегатов АПА-5Д и АПА-5 для привода источников электрической энергии используется базовый двигатель автомобиля. Такое конструктивное решение определяет некоторые особенности в построении рассматриваемых систем (рис. 2).

Д
ЦР
С
КП
РКА
КОМ
РК
ИЭЭ
РН
РЧ
СП
ЭЭС
f
nД
n
U,U~, t
U, U~

 

 


Рис. 2. Структурная схема электроэнергетической системы авиационных электроагрегатов

с приводом от двигателя базового шасси

 

Как и в системе, изображенной на рис. 1, а, вращение роторов генераторов постоянного и переменного токов производится через раздаточную коробку. Однако передача крутящего момента к РК более сложная, чем в ЭЭС с автономным приводом. Механическая энергия от двигателя через сцепление поступает на коробку передач (КП) и далее на раздаточную коробку автомобиля (РКА), основным назначением которой является привод ведущих мостов. Для раскрутки роторов ИЭЭна ней дополнительно крепится коробка отбора мощности (КОМ). Совместно с РК эта коробка обеспечивает необходимые передаточные числа к валам генераторов.

Центробежные регуляторы повышенной точности на ходовом двигателе не устанавливаются из-за их влияния на работу двигателя при движении автомобиля. Поэтому здесь, как и в системе на рис. 1, в, с целью повышения точности стабилизации частоты, заданное значение которой не может обеспечить всережимный ЦР, вводится электрический контур ее автоматического регулирования.

 

 

Учебный вопрос № 2:Классификация, состав и основные тактико-технические характеристики авиационных подвижных агрегатов.

 

Электроагрегат АПА-5Д

АПА-5Д (рис. 3) предназначен для одиночного и группового электростартерного запуска авиационных двигателей летательных аппаратов и питания бортовой электроаппаратуры в наземных условиях напряжениями 208 В и 36 В, частотой переменного трехфазного тока 400 Гц; напряжением 120 В, частотой переменного однофазного тока 400 Гц и 28,5 В постоянного тока.

 

Рис. 3. Электроагрегат АПА-5Д

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 4078;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.