Ток якоря постепенно снижается за счет возрастания ЭДС.


Обратите внимание, что напряжение на обмотку возбуждения подается до подключения якоря к сети. Пуск двигателя без подачи возбуждения недопустим – в этом случае момент двигателя и ЭДС будут равны нулю (см. выражения (2.2), (2.4)). По мере разгона двигателя и снижения тока до некоторого значения контактом КМ2 шунтируется

резистор и машина переходит на характеристику с и так далее до выхода на естественную характеристику (процесс разгона на рис. 2.6 условно показан стрелками).

Добавочные сопротивления подбирают так, чтобы переключения происходили при одних и тех же значениях тока ( и ). Процесс разгона заканчивается установившимся режимом в т. а, где момент двигателя уравновешивается моментом сопротивления механизма .

При автоматическом пуске переключение контакторов осуществляется схемой управления, например в функции времени. Схема управления может предусматривать длительную работу двигателя на любой из характеристик, т.е. обеспечивать ступенчатое регулирование угловой скорости (тт. 1, 2, 3, α на рис. 2.6).



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1105;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.