Философия Нового времени: Б. Паскаль


О ничтожестве и величии человека

 

Французский философ и крупный ученый Блез Паскаль (1623-1662) начинает с оптимизма относительно начавшейся эпохи Нового времени. В качестве ученого он известен созданием счетной машины, изобретением высотомера и домкрата, а также тем, что давление принято измерять в паскалях.

Со временем его оптимизм сменяется пессимизмом, ибо ему открывается мрачная перспектива человека в бесконечной холодной бездуховной Вселенной Галилея и Ньютона.

Разъединение человека, совершенное дуализмом Декарта на дух и тело, привело его к унынию: «Человек – самое непостижимое для себя творение природы, ибо это трудно уразуметь, что такое материальное тело, еще труднее – что такое дух, и уже совсем непонятно, как материальное тело может соединиться с духом. Нет для человека задачи неразрешимее, а между тем это и есть он сам».

Тем не менее человек в условиях окружающей его тайны и представляя для себя величайшую тайну и для самого себя, – ничтожнейшее создание. «Человек в бесконечности – что он значит?» его существование мимолетно, начало и конец его неизвестны. В таком контексте Паскаль формулирует свой образ человека как «мыслящего тростника» – одного из наиболее слабых созданий в природе. «Чтобы его уничтожить, вовсе не надо всей Вселенной: достаточно дуновения ветра, капли воды». Тема одиночества, заброшенности человека в бесконечных пространствах мира – одна из ведущих тем его философии. «Меня ужасает вечное безмолвие этих пространств». Или: «Пространство Вселенной поглощает меня как точку». Эта мыслящая точка обнаруживает, что оказалась в этом мире случайно, без всякой логики.

Но и в самом ничтожестве человека заключена возможность его величия. Оно отождествляется Паскалем с мыслительной способностью человека, которая высоко поднимает его над всеми другими творениями природы. «Величие человека тем и велико, что он сознает свое ничтожество. Дерево своего ничтожества не сознает… Человек чувствует себя ничтожным, ибо понимает, что он ничтожен; этим он и велик». Поэтому каждому человеку надо развивать в себе естественную способность к мышлению. Только на этом пути можно преодолеть человеческое ничтожество и усилить величие человека, данное ему в мысли и только в мысли.

Паскаль видит моральное утешение в обращении затерянного человека к личному Богу для того, чтобы индивидуально спастись от этого холодного, равнодушного к человеку мира Нового времени.

 

6. Философия Нового времени:



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 448;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.