Устройство и организация работы современных складов


При анализе и совершенствовании или создании нового механизированного и автоматизированного склада наиболее плодотворным является представление его как технической вероятностной системы , состоящей из элементов-технологических участков. Такое представление для простейшего перевалочного склада на магистральном транспорте (грузового терминала) показано в графическом виде на рис. 7.4.

Тпр

 


 

Тот

 

Рис.7.4. Структура перевалочного склада на магистральном транспорте, с участ­ками: Р – разгрузки грузов, ВХ – временного хранения, Х- хранения , П – по­грузки грузов, У – управления; Тпр – транспорт прибытия грузов, Тот –транспорт отправления грузов, Т1, …, Т5 – внутрискладской транспорт

 

На складе штучных грузов участок временного хранения ВХ служит для временного хранения грузов, прибывших без документов, с нарушенной тарой или упаковкой и признаками потери или хищения грузов. На складе сыпучих грузов участок временного хранения может представлять собой первичный отвал, куда грузы первоначально разгружаются из подвижного состава. Участок хранения грузов Х используется для приема грузов с транспорта прибытия Тпр в то время, когда нет требуемого количества транспортных средств транспорта отправления Тот для прямой перегрузки прибывших грузов. Когда нет разгрузки прибывающих грузов, но приходит за грузами транспорт отправления Тот , грузы загружаются на него из зоны хранения грузов Х.

Если в момент прихода транспорта прибытия грузов Тпр одновременно подходит и транспорт отправления грузов Тот , то осуществляется прямая перегрузка на него грузов через внутрискладской транспорт Т1. Такая гибкая технология перегрузки грузов с транспорта прибытия Тпр на транспорт отправления Тот обеспечивает наиболее эффективную передачу грузопотока через перевалочный склад с транспорта Тпр на транспорт отправления Тот (с наименьшими простоями подвижного состава обоих видов транспорта Тпр и Тот и наименьшей себестоимостью перегрузочных работ). Внутрискладским траспортом прямой перегрузки грузов Т1 и на других направлениях внутрискладских транспортровок Т 2 ,…,Т5 могут быть различные краны, погрузчики, конвейеры или транспортные роботы – в зависимости от типа склада и рода перегружаемых грузов.

Участок разгрузки грузов Р может быть сблокирован в общее здание со всем складом или расположен в отдельно стоящем здании (как, например, бункерные приемные устройства у складов сыпучих грузов) , представлять собой отдельное сооружение (как разгрузочная эстакада на складе жидких грузов) или отдельную открытую площадку (как, например, причал с мостовым перегружателем на морском контейнером терминале).

На торговых складах, на складах материально-технического снабжения, на складах готовой продукции промышленных предприятий, на многономенклатурных логистических терминалах, где требуются дополнительные комплектовочные, сортировочные работы, выполняется распаковка транспортных пакетов и транспортной тары, упаковка отправляемых грузов и т.д., в структуре механизированных складов предусматривают соответствующие участки, и структура складов усложняется (рис.7.5).

 


Тпр


1 9 10

           
     
 
 


ОТ
2 3

7 8

К
ВХ-В
5 4

       
   


6 12

П
13


Тот

 

Рис. 7.5. Устройство комплектовочного склада материально-технического снаб­жения или торговли: Тпр, Тот - внешний транспорт прибытия и отправления гру­зов; Р – участок разгрузки прибывающих грузов; ВХ-П – участок временного хранения прибывающих на склад грузов ; ПС – участок приема и сортировки грузов ; Х – участок (зона) хранения грузов; ОТ – участок отборки выдавае­мых со склада грузов; К – участок комплектации выдаваемых со склада грузов; ВХ-В - участок временного хранения выдаваемых со склада грузов; П – участок погрузки грузов; 1 – 13 – внутрискладской транспорт; У - подсистема управления складом

 

Участки разгрузки, погрузки и управления складов в этом случае имеют то же назначение, что и на перевалочных складах на магистральном транспорте. Участок временного хранения прибывающих грузов ВХ-П, помимо тех функций, которые были указаны для него при описании устройства перевалочного склада, служит еще для приема грузов с круглосуточно работающего транспорта прибытия Тпр (например, с железнодорожного) в те моменты времени, когда основная зона хранеиия Х не работает (например, ночью, в выходные и праздничные дни). Сам участок основного хранения Х предназначен не для хранения грузов в ожидании подхода транспорта прибытия Тпр , как на перевалочном складе, а для хранения грузов на период комплектации транспортных партий для выдачи грузов в нужное для потребителей время.

Участок приема и сортировки грузов ПС служит для приема поступивших грузов по количеству и качеству, составления приемных документов, пересчета и взвешивания грузов (если необходимо), сортировки грузов по наименованиям, распаковки и перекладки их в складскую тару.

Участок отборки грузов ОТ служит для отборки мелких порций грузов по заявкам потребителей с основных мест складирования грузов в хранилище Х. Существует много технологий отборки грузов: с передвижением отборщика и неподвижными грузами, с подвижными грузами и неподвижным рабочим место отборщика, отборка грузов по заказам и по наименованиям и т.д.

Участок комплектации К предназначен для сбора в комплексные заказы грузов, отобранных с мест хранения из разных секций зоны хранения Х, для контроля правильности отборки грузов по комплектовочным ведомостям, для упаковки грузов, формирования транспортных пакетов и партий отправки грузов со склада.

Участок временного хранения выдаваемых со склада грузов ВХ-В служит для временного хранения транспортных партий грузов, подготовленных к отправки, в ожидании прибытия транспорта Тот , который доставляет выдаваемые со склада грузы потребителям.

Внутрискладской транспорт 1…13 служит для передач грузов с одних технологических участков на другие в процессе их переработки на складе, Здесь предусматривается также возможность прямой перегрузки грузов с участка разгрузки Р на участок погрузки П (грузопоток 7), а также гибкая система внутрискладских грузопотоков с передачей грузов в любой требуемой последовательности.

 

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Важнейшими характеристиками складов являются запасы грузов, которые они могут вместить, и емкость, которая позволяет перегружать грузы без простоев транспортных средств. При совершенствовании действующих и создании новых складов важно правильно выбрать емкость склада, как постоянную величину, соответствующую случайным колебаниям запасов грузов. Теория управления запасами предлагает ряд методов, которые могут быть дополнены практическими инженерными методами обоснованного определения потребной емкости склада. Склады создаются в пунктах взаимодействия разных транспортных и производственных систем и служат не для хранения грузов, как иногда принято считать, а для преобразования грузопотоков в логистических цепях с целью наиболее эффективного дальнейшего транспортирования или использования грузов. Современные механизированные и автоматизированные склады сложны по устройству и вероятностны по характеру функционирования. Поэтому их целесообразно совершенствовать и создавать как сложные вероятностные технические системы, используя методологию Общей теории систем. Любой склад можно рассматривать как систему, состоящую из элементов-технологических участков.

 

ПОВТОРИМ



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 545;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.