Стадии проектирования и состав проекта транспортно-грузового комплекса


Сооружение ТГК условно можно разделить на четыре основных этапа:
- создание концепции ТГК (обоснование инвестиций в строительство);
- проектирование объектов ТГК и согласование документации;
- строительство объектов ТГК;
- монтаж и установка оборудования.

Уже при формулировании задания на проектирование перед заказчиком встают серьезные вопросы, а именно: какая необходима площадь и высота зда­ния, как расположить пятно застройки на земельном участке, сколько ворот бу­дет в зда­нии, какие требования к строительным конструкциям и многие другие. Для от­вета на эти и другие вопросы необходимо уже до начала процесса проек­тирова­ния пред­ставлять как будет работать склад: транспортная схема, основные техно­логи­че­ские про­цессы, типы подъемно-транспортных машин и оборудова­ния, со­став и площадь бытовых и офисных помещений и т.п.

Работы начинаются с разработки ключевого документа для всех последующих этапов - концепции ТГК. Входными данными для данного документа явля­ются требования и пожелания заказчика. Результатом будут:

· параметры здания склада - расположение на земельном участке (пятно за­стройки), площадь, высота с учетом существующих ограничений и технических условий;

· схема движения транспортных средств с указанием мест погрузки-выгрузки и ворот;

· состав, размерность и расположение технологических зон склада;

· планировочная схема стеллажных конструкций;

· схема движения товара по складу;

· спецификация и типы подъемно-транспортного и иного складского оборудования.

При разработке концепции рассматриваются и обсуждаются, как правило, не­сколько вариантов. Данный документ согласовывается всеми сторонами и участ­никами проекта. Наличие проработанной и согласованной концепции склада зна­чительно упрощает процесс проектирования и фактически превращает его в техническую процедуру.

Транспортно-грузовой (ТГК) комплекс включает в себя здания, сооруже­ния, инженерные и транспортные коммуникации различного назначения. Состав строительных объектов ТГК определяется его мощностью, структурой техноло­гического процесса, размещением относительно поставщиков и потребителей, возможностями подключения к системам энергоснабжения, водоснабжения, во­доотведения и т.д.

Строительство ТГК осуществляется на основе разработанной и утвержден­ной в установленном порядке проектной документации. Проектирование объек­тов строительства должно осуществляться юридическими и физическими ли­цами, получившими в установленном порядке право (лицензию) на соответст­вующий вид деятельности. Обычно, изыскания и проектирование объектов ТГК осуществ­ляют проектно-изыскательские и научно-исследовательские институты.

Проектная документация разрабатывается преимущественно на конкурсной ос­нове, в том числе через торги подряда (тендер). В разработке проекта с пер­вого же дня участвуют спе­циалисты в области логистики, складского оборудова­ния, проектировщики, ар­хитекторы, строители.

Разработке проектной документации предшествует составление Обоснований инвестиций в строительство ТГК (концепции ТГК), в которых устанавливается необходимость и экономическая целесообразность строительства комплекса. По утвержденным инвестором Обоснованиям составляется задание на проектирова­ние (ПЗ). В нем указываются технические параметры проектируемого объекта, сроки строи­тель­ства, стадийность проектирования, требования по вариантной проработке ре­ше­ний, устанавливаются показатели эффективности инвестиций.

Проектирование объектов транспортно-грузовых систем в зависимости от их сложности ведется в одну или две стадии. Если проектируется технически не­сложный объект, строительство которого должно осуществляться преимуще­ст­венно по типовым и повторно применяемым проектам, разработка проектно-сметной документации выполняется в одну стадию – рабочий проект (РП). Проектирование сложных объектов производится в две стадии – проект (П) и ра­бочая документация (РД). На первой стадии принимаются, согласовываются и ут­верждаются основные технические решения, а на второй стадии они уточня­ются и детализируются.

Стадия П (РП) разрабатывается на основе мате­риалов экономических и техни­ческих изысканий. РД, составляемая по утвержденному проекту, содержит рабо­чие чертежи, сметы, ведомости объемов и потребности в материалах для строи­тельно-монтаж­ных работ, спецификации оборудования. РП, разрабатывае­мый при од­ностадий­ном проектировании, объединяет материалы двух стадий: П и РД.

Место размещения объекта и основные требования к нему согласовываются с соответствующими организа­циями по вопросам землеотвода, водообеспечения и водоотведения, охраны ок­ружаю­щей среды, санитарно-эпидемиологического со­стояния, пожаробезопасности, обеспечения средствами связи, электро-, тепло-, газоснабжения, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Проектная документация, разработанная в соответствии с исходными данными, техническими условиями и требованиями, выданными органами государствен­ного надзора (контроля) и заинтересованными организациями при согласовании места размещения объекта, дополнительному согласованию не подлежит за ис­ключением случаев, особо оговоренных законодательством Российской Федера­ции.

В то же время, независимо от источников финансирования, форм собственно­сти и принадлежности проекты, рабочие проекты на строительство объектов под­вергаются экспертизе органами государственного архитектурно-строитель­ного надзора. А они, как правило, рассматривают проектную документацию, если она согласована всеми заинтересованными организациями. Поэтому разра­ботчик про­екта и заказчик должны быть готовы к трудоемкой и длительной про­цедуре со­гласования, отнимающей сил и времени не меньше, чем сама разра­ботка проекта.

Если строительство объекта осуществляется за счет федерального или регио­нального бюджета, то порядок утверждения проектов устанавливают соответст­вующие органы государственного управления. При строительстве за счет собст­венных финансовых ресурсов, заемных и привлеченных средств инвесторов про­ект ут­верждается непосредственно заказчиками (инвесторами).

При разработке проектов следует максимально использовать современные ти­повые проекты, разработанные специализированными проектными организа­циями.

В общем случае проект на строительство ТГК состоит из следующих разде­лов:

- общая пояснительная записка;

- генеральный план и транспорт;

- технологические решения;

- организация и условия труда работников, управление производством и
предприятием.

- архитектурно-строительные решения;

- инженерное оборудование, сети и системы;

- организация строительства;

- охрана окружающей среды;

- инженерно-технические мероприятия гражданской обороны, мероприятия по
предупреждению чрезвычайных ситуаций;

- сметная документация;

- эффективность инвестиций.

Рабочий проект разрабатывается в сокращенном объеме и составе, определяе­мом в зависимости от особенностей проектируемого ТГК. В состав рабочего про­екта входит рабочая документация.

Рабочая документация на строительство ТГК, как правило, включает в себя чертежи и документы, состав которых определяется соответствующими государ­ственными стандартами и уточняется заказчиком и проектировщиком в до­говоре (контракте) на проектирование. Государственные, отраслевые и республиканские стандарты, а также чертежи типовых конструкций, изделий и узлов, на которые имеются ссылки в рабочих чертежах, не входят в состав рабочей документации и могут передаваться проектировщиком заказчику, если это оговорено в договоре.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 459;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.