Характеристики и типы ATM-коммутаторов


При проектировании и реализации ATM-сети очень важно выбрать такой ATM-коммутатор, который позволит оптимизировать производительность масштабируемость сети. В первую очередь нужно учесть количество и размер буферов ячеек, имеющихся в коммутаторе. Буферы используются для временного хранения ячеек при их передаче через коммутатор, особенно в тех случаях, когда имеется большой трафик. Коммутатор должен хранить обрабатывать ячейки с максимальной скоростью и эффективностью. Если количество буферов недостаточно или буферы имеют небольшой размер, то коммутатор будет терять ячейки при возникновении большого трафика.

Большое количество отброшенных ячеек приведет к значительному числу повторных передач, в результате чего снизится производительность сети.

Другим фактором при выборе коммутатора являются конфликты при выборе портов и возможности управления параметрами портов. Во многих случая несколько входящих коммуникационных потоков могут затребовать один тот же исходящий интерфейс. Для портов с большим количеством конфликтов коммутатор должен иметь возможность определения различных приоритетов при выборе порта. Если некоторый порт не успевает, обрабатывая ячейки и создает чрезмерные задержки, приложения с высокими требованиями ко времени доставки (например, передача речи или видео в реальней масштабе времени) будут работать плохо из-за больших потерь информации.

Если развертывается ATM-сеть на базе коммутаторов, новая архитектура должна быть совместимой с уже существующими сетевыми устройствами приложениями. Например, в силу конструктивных особенностей сеть работает так, что все подключенные узлы принимают информации отправленную любым сетевым устройством. Для использования глобальной или локальной ATM-сети совместно с Ethernet-сетью необходимо обеспечить их совместимость, для чего существует такая технология, как эмуляция локальной сети (LAN Emulation, LANE). С помощью LANE реализуется сеть с групповым вещанием (multicast), позволяющая заданным группам узла принимать информацию, предназначенную для них. Для этого выполняются групповые посылки по определенной группе виртуальных каналов, направленных к оконечным сетевым устройствам. С помощью сервера группового вещания создается большая однородная сеть, образованная множеством устройств с общим коммуникационным каналом.

Еще одним соображением при развертывании ATM-сети является управление соединениями, для чего имеются программные средства двух типов распределенные и централизованные. Распределенные средства управлений соединениями располагаются на ATM-коммутаторах, они имеют возможность обновления программ и добавления административных функций по мере роста сети. Распределенное управление соединениями может оказаться сложным в сетях, содержащих сотни коммутаторов, каждый из которых нуждается в индивидуальном конфигурировании и обновлении с участием сетевого администратора. При централизованном управлении соединениями программное обеспечение располагается на некотором центральном устройстве (например, на сервере). Достоинства такого решения заключаются в уменьшении затрат на администрирование (в расчете на отдельный коммутатор), а также в том, что все управление осуществляется из одного места (включая обновление и расширение программных средств). Недостаток такого метода управления состоит в том, что центральный сервер является единственной точкой отказа, т. е. при выходе сервера из строя становится невозможном управление соединениями во всей сети.

Ниже перечислены дополнительные критерии, влияющие на выбор коммутаторов для ATM-сети:

· время задержки, представляющее собой время, необходимое коммутатору на обработку и пересылку ячейки;

· типы физических интерфейсов и их максимальное количество, поддерживаемое коммутатором;

· типы межсетевых интерфейсов, поддерживаемых коммутатором;

· типы (классы обслуживания) AAL, поддерживаемые программными средствами управления соединениями;

· приоритеты QoS, поддерживаемые программными средствами управления соединениями;

· наличие поддержки PVC-, SVC- и SPVC-каналов;

· наличие функций управления трафиком и перегрузкой сети;

· поддержка виртуальных локальных сетей (VLAN) рассматриваются в этой главе позже;

· возможности по обеспечению отказоустойчивости. Существуют три основных типа АТМ-коммутаторов:

· ATM-коммутаторы для локальных сетей, предназначенные для создания локальных соединений с оконечными узлами, оборудованными ATM-адаптерами;

· ATM-модули для существующих многопротокольных сетевых концентраторов, устанавливаемые в имеющиеся стойки, которые обеспечивают подключение как к ATM-сети, так и к обычным сетям Ethernet и Token Ring (ATM-модуль представляет собой плату, вставляемую в слот объединительной платы; он образует одно соединение между концентратором и ATM-коммутатором);

· многопротокольные концентраторы, имеющие как ATM-коммутатор, так и коммутатор Ethernet или Token Ring (обычно такие устройства имели несколько ATM-портов для подключения оконечных ATM-узлов или других ATM-коммутаторов).



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.