Вертикальная разводка и структурированные сети


Соедините структурированную проводку каждого этажа в многоэтажном здании, используя тщательно продуманную схему вертикальных кабелей, и вы получите структурированную сеть. Компоненты вертикальной разводки такой сети включают в себя кабели и сетевое оборудование, используемое между этажами здания и зачастую физически связывающее телекоммуникационные комнаты смежных этажей. Вертикальная разводка используется как логическая магистраль, к которой подключаются горизонтальные кабели всех этажей здания.

При реализации вертикальной разводки сети нужно руководствоваться следующими принципами:

· для связи устройств используйте расширенную звездообразную топологию (монтажные шкафы, расположенные на этажах, иногда можно соединять в цепочку);

· применяйте высокоскоростной кабель, лучше всего многомодовое оптоволокно, чтобы уменьшить вероятность перегрузки магистрали и для защиты от радио- и электромагнитных помех;

· соблюдайте стандарты EIA/TIA-568-A и EIA/TIA-568-B на вертикальную и магистральную разводку;

· используйте сертифицированный восходящий кабель (кабель, пригодный для прокладки между этажами) для сегментов, проходящих по кабельным каналам и вертикальным шахтам; этот кабель должен отвечать стандартам Underwriters Laboritories, Inc. (UL) и National Electric Code (NEC) на огнестойкость;

· применяйте огнестойкие материалы для защиты отрезков кабеля между этажами (если имеется более двух этажей или в соответствии со стандартами UL и NEC, а также с учетом местных строительных нормативов).

Для двух первых пунктов приведенного списка необходимы дополнительные комментарии. Во-первых, применение расширенной звездообразной топологии между этажами соответствует спецификациям EIA/TIA-568-A и EIA/TIA-568-B. Достоинство такого подхода заключается в том, что он упрощает управление соединениями с использованием повторителей, через которые сигнал должен передаваться. Недостатком является то, что центральный стоечный концентратор или коммутатор может стать единственной точкой отказа. Эту проблему можно решить, приобретая устройства с избыточностью (например, с резервными задними панелями и источниками питания). Кроме того, такие устройства можно подключить к источнику бесперебойного питания (uninterruptible power supply, UPS), представляющему собой систему резервного батарейного питания, включающуюся при нарушении энергоснабжения, а также в случае всплесков или падений напряжения.

Во-вторых, применение оптоволокна для вертикальной разводки не только позволит вам повысить скорость магистрали для реализации высокоскоростных коммуникаций, но и защитит магистраль от радио- и электромагнитных помех. Это означает, что вы можете проложить кабель возле линий силового напряжения, электрических кабелей, источников света и лифтов. Кроме того, на оптоволоконный кабель не распространяются требования заземления, чего не скажешь о медном кабеле.

Объединяя структурированную кабельную систему с надежной вертикальной разводкой, вы получаете структурированную сеть (structured network), концепциям которой в книге уделяется особое внимание. Элементы такой сети сосредоточены в стратегических точках. Например, коммутаторы помещаются в монтажных шкафах, которые подключаются с помощью высокоскоростных каналов к главному стоечному коммутатору, расположенному в машинном зале или в некоторой узловой точке кабельной структуры здания. Не редко серверы непосредственно соединяются с главным или центральным коммутатором по скоростному каналу (например, по 1-гигабитному каналу, как показано на рис. 11.4). Для реализации структурированной сети в главных точках устанавливаются стоечные коммутаторы или концентраторы, которые могут централизовать кабельную структуру, а также модули мостов, маршрутизаторов и коммутаторов. (Чтобы нарисовать общий план структурированной сети, выполните практическое задание 11-2.)

Структурированные сети позволяют сетевому администратору решать следующие задачи:

· централизовать или распределять управление сетью;

· объединять вертикальные и горизонтальные сетевые структуры с помощью высокоскоростной магистрали;

· перестраивать физическую и логическую топологию сети;

· сегментировать сеть, используя модель групп и виртуальные локальные сети (VLAN);

· обеспечивать избыточность;

· быстро расширять сеть и создавать новые высокоскоростные каналы;

· осуществлять профилактический мониторинг сети, а также быстро находить и устранять возникающие проблемы.

Помимо того что в структурированной сети главные сетевые устройства расположены централизованно, другим достоинством такой сети является возможность централизованного сетевого управления. Для этого выбираются базовые точки, в которых реализуются важные сетевые функции. Например, сетевой мониторинг может осуществляться на станции управления сетью с использованием протокола SNMP и подключений к интеллектуальному стоечному коммутатору или концентратору. SNMP-совместимые коммутаторы (сетевые агенты по сбору информации) размещаются на каждом этаже и снабжают станцию управления непрерывными данными о всех элементах сети. При централизованном управлении сетью многие операции по конфигурированию сети можно выполнять из одной точки. Это особенно важно для крупных сетей.

При централизованном управлении сетью также упрощаются такие операции, как мониторинг серверов и хостов, которые могут размещаться в таких зонах, где их легко обслуживать (например, рядом с главными стоечными коммутаторами). В этом случае резервирование информации и обновление программных средств можно проводить на одной площадке, а не на нескольких, что нередко позволяет снизить трафик.

Серверы и хосты могут быть подключены к одному источнику бесперебойного питания и к источнику фильтрованного питания (conditioned power source), замена которых обходится дешевле, чем при их размещении по разным помещениям. Источник фильтрованного питания представляет собой § устройство, иногда встраиваемое в источники бесперебойного питания (UPS), которое сглаживает как небольшие, так и заметные изменения мощности силового напряжения, получаемого от энергетических компаний, и обеспечивает некоторый заданный диапазон мощностей. Благодаря такому устройству колебания мощности силового напряжения сглаживаются и не могут повредить устройства или создать помехи в компонентах.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 360;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.