Комбинированная оптокоаксиальная кабельная система


Сети, использующие комбинированные оптокоаксиальные кабельные системы (hybrid fiber/coax, HFC), все чаще используются в существующих телекоммуникационных и широкополосных службах. При использовании гибридных систем необходимо учитывать несколько факторов, например, требования к уровню сигнала в разных точках сети, устойчивость к помехам, допустимые искажения сигнала и разводку силового питания.

Сетевые решения, реализуемые на базе кабельных сетей и комбинированных систем, начинают влиять на компьютерную индустрию. Кабельная инфраструктура, содержащая оптоволоконную магистраль и коаксиальные ответвительные кабели, обеспечивает высокую пропускную способность при приеме данных и относительно высокую скорость передачи информации от оконечных узлов. Скорость передачи обычно меньше скорости приема, поскольку предполагается, что скачивание файлов требует более высокой скорости и выполняется чаще, чем их передача.

Изначально системы кабельного телевидения предназначались для рассылки сигналов с использованием широкополосных рассылок. При таком подходе полоса пропускания для передачи информации от клиентов уменьшается (обычно она равна 5–40 МГц), и она совместно используется несколькими потребителями. В настоящее время комбинированные кабельные системы, применяемые в сетях кабельного телевидения, обеспечивают передачу аналогового нисходящего (downstream) потока с частотой от 5 до 450 МГ и пересылку цифровых данных с частотой от 450 до 750 МГц. Недостатком коммуникаций с использованием сетей кабельного телевидения является :то что значительная часть проводки представляет собой плохо экранированный коаксиальный кабель, из-за чего на передачу цифровых данных влияют помехи от электромоторов, портативных радиостанций, микроволновых плит видеомагнитофонов и телеприемников.

В настоящее время для обеспечения возможностей цифровых и других новых служб в больших кабельных сетях устанавливаются комбинированные оптокоаксиальные системы. Оптоволокно позволяет увеличить полосу пропускания восходящего (upstream) потока и уменьшить шум, что в результате повышает качество цифровых коммуникаций. Следует отметить, что свыше 90% существующих кабельных систем не являются оптокоаксиальными, а затраты на прокладку новой такой системы велики.

Комбинированные оптокоаксиальные системы являются весьма перспективными для глобальных коммуникаций по мере развертывания подобных систем в инфраструктуре кабельного телевидения. С их помощью операторы кабельной связи смогут предоставлять услуги телефонии и многоканального интерактивного телевидения, а также услуги высокоскоростной передачи данных для персональных компьютеров. Полноценная оптокоаксиальная система предоставляет следующие возможности:

· обычная телефонная сеть;

· до 37 каналов аналогового телевидения;

· до 188 каналов цифрового телевидения;

· до 464 цифровых точечных каналов (пользовательские службы);

· высокоскоростная двунаправленная передача данных для персональных компьютеров.

По сути, комбинированная система представляет собой единую кабельную инфраструктуру, состоящую из некоторой комбинации оптоволоконных и медных кабелей, соответствующей конкретным требованиям.

Задания к работе:

Задание 1

В этом задании вы будете сравнивать внешний вид и эксплуатационную гибкость коаксиальногo кабеля, витой вары и оптоволоконноrо кабеля.

Чтобы сравнить rибкость различных типов кабеля, проделйте следующее:

1. Получите и исследуйте отрезки толстого и тонкого коаксиальных кабелей. Обратите внимание на медный про водник, экран и защитную оболочку каждоro кабеля.

2. Получите и исследуйте отрезки кабелей на основе экранированной (STP) и неэкранированной витой пары. Обратите внимание на экран STP-кабеля, а также на пары скрученных проводников и их цвет.

З. Получите и исследуйте отрезки одномодового и многoмоловогo оптоволоконных кабелей. Сможете .ли вы увидеть жилу световода?

4. Исследуйте отрезки комбинированноrо оптокоаксиальноrо кабеля.

5. Определите на основании ваших наблюдений. какой из кабелей наиболее гибок и прост в установке.

 

Задание 2

Для каждоro типа кабеля используются свои разъемы. В этом задании вы познакомитесь с разновидностями коннекторов. которые применяются для различных типов кабелей.

Чтобы познакомиться с типами разъемов, выполните действия:

1. Получите и исследуйте BNC-коннектор для тонкогo коаксиальноrо кабеля.

2. Затем исследуйте коннектор RJ-45 для витой пары.

З. Исследуйте SC-и ST -коннекторы, используемые для оптоволоконных кабелей.

4. Обратите внимание на сходства и различия этих коннекторов.

 

Контрольные вопросы:

1. У вас имеется Ethernet-ceть стандарта 10BaseT на основе неэкранированной витой пары, однако один из кабелей работает неправильно. Что может быть причиной неисправности?

2. Какой тип разъемов используется с кабелем типа 10Base2?

3. В каких технологиях можно использовать кабель стандарта 5?

4. Опишите и сделайте сравнительный анализ видов кабелей?

5. Опишите и сделайте сравнительный анализ типов передающих сред?

 

Рекомендуемая литература: 1.1, 2.1



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 311;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.