Тема: Работа с подписями и драйверами сетевых адаптеров. Определение номинальных и реальных параметров сетевого подключения


Цель работы:Изучить работу и настройки сетевых адаптеров

Время выполнения: 2 часа

 

Теоретический материал:

Сетевой адаптер служит для подключения к сети некоторого сетевого устройства, например, компьютера или другого сетевого оборудования. Конструкция сетевых адаптеров ориентирована на конкретные методы передачи сетевого сигнала, тип компьютерной шины и сетевую передающую среду. Для реализации сетевого соединения нужны четыре компонента:

1. коннектор, соответствующий сетевой передающей среде;

2. трансивер;

3. контроллер, поддерживающий подуровень MAC канального уровня OSI;

4. микропрограммное обеспечение для управления протоколом.

 

Коннекторы и обрамляющие цепи разрабатываются для конкретного типа коммуникационной среды (например, для коаксиала, витой пары, оптоволокна или беспроводных технологий). Некоторые сетевые платы, подобные показанной на рис. 4.1, изготавливаются с несколькими разъемами, и поэтому могут использоваться с различными типами среды.

Комбинированные адаптеры чаще всего делаются с выходами под коаксиал и витую пару. Такие адаптеры поставляются с программными драйверами или программно-аппаратными средствами (firmware), соответствующими типам передающей среды. Программно-аппаратные (микропрограммные) средства представляют собой программы, хранящиеся в микросхеме, например, в постоянной памяти (ПЗУ). Кроме того, некоторые драйверы могут распознавать тип среды, подключенной к сетевому адаптеру, и соответствующий Драйвер устанавливается автоматически. В некоторых операционных системах, например, в Windows 2000 и Windows XP, драйверы аппаратных средств, включая сетевые, могут быть подписанными. Подписанный драйвер содержит некоторую цифровую подпись, которая гарантирует, что данный драйвер проверялся на совместимость с операционной системой, что устанавливаемый драйвер не заменит более свежую версию и что данный драйвер не содержит ошибок или вирусов. В практическом задании 4-1 будет рассказано о том, как определить, подписан ли драйвер сетевого адаптера в системах Windows 2000 и Windows XP Professional.

Кабельный разъем подключается к трансиверу (приемопередатчику), который может быть или внешним, или встроенным в сетевой адаптер. Трансивер (transceiver) – это устройство, обеспечивающее передачу и прием сигналов по коммуникационному кабелю. В компьютерах, серверах и сетевом оборудовании трансивер чаще всего встраивается в плату интерфейса. В некоторых случаях, обычно в старом сетевом оборудовании, трансивер является внешним по отношению к адаптеру, и для его подключения к адаптеру применяется ответвительный кабель.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 402;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.