Экранированная витая пара


Кабель на основе экранированной витой пары (shielded twisted pair, STP) состоит из пар изолированных одножильных проводов, окруженных плетеным или гофрированным экраном. Плетеный экран используется для внутренней проводки, а гофрированный – для внешней или подземной проводки. Экран уменьшает влияние на передаваемый сигнал со стороны радио- и электромагнитных волн. Скручивание проводов также уменьшает эти помехи, но не в такой степени, как экран.

Чтобы защита от помех была эффективнее, шаг скрутки для каждой пары должен отличаться от других. Кроме того, для достижения наилучших результатов необходимо экранировать разъемы и настенные розетки. Если основной экран прервется в каком-нибудь месте оболочки, то возможны значительные искажения сигнала. Также для экранированной витой пары большое значение имеет правильное заземление, обеспечивающее надежную опорную точку передаваемого сигнала.

Описываемый тип кабеля рекомендуется в тех случаях, когда рядом с сетью располагается мощное электрическое оборудование или другие источники помех. Первые типы экранированной витой пары – IBM type I, 1A, 2 и 2А – работали на относительно небольшой скорости, равной 4 Мбит/с. Кабель типа 2А в основном применяется для внутренней проводки. Новые типы кабелей могут применяться в высокоскоростных сетях. В верхней части рис. 3.5 изображена экранированная витая пара.

Неэкранированная витая пара •

Кабель на основе неэкранированной витой пары (unshielded twisted pair, UTM используется чаще других сетевых кабелей, поскольку он относительно нВ дорогой и прост в установке. Этот кабель состоит из пар проводов в защитной изоляции, причем экранирование между изолированными скрученным проводами и оболочкой кабеля отсутствует. Как и в экранированной витай паре, скрутка пар проводников помогает увеличить защищенность передаваемого сигнала от помех (см. нижнюю часть рис. 3.5). Для уменьшения радио- и электромагнитных помех в сетевое оборудование встраивается электрическое устройство, называемое фильтром передающей среды, однако несмотря на это, неэкранированная витая пара остается плохо защищенном

Часто неэкранированную витую пару называют кабелем 10BaseT. Это означает, что этот кабель имеет максимальную скорость передачи, равной 10 Мбит/с (хотя для некоторых методов передачи данных реальная скорее может составлять 16 Мбит/с), в нем используется узкополосная передача, Я он представляет собой витую пару (twisted pair). Такой вариант витой пары также называется кабелем Категории 3. Витая пара Категории 4 имеет максимальную скорость передачи, равную 20 Мбит/с, Категория 5 обеспечивает скорость 100 Мбит/с, а Категории 5е и 6 могут работать со скоростью 1000 Мбит/с.

В табл. 3.3 перечислены часто используемые категории витой пары, определенные ассоциациями EIA/TIA для работы в сетях Ethernet. В табл. 3.4 перечислены типы витых пар для сетей с маркерным кольцом. Обычно неэкранированная пара используется чаше экранированной, поскольку она имеет меньше точек отказа, у нее нет экрана, который может порваться, а разъемы и настенные розетки не требуют экранирования. Кроме того, хотя правильное заземление оборудования важно и для неэкранированной витой пары, оно не так сильно отражается на качестве сигнала, как в случае экранированной пары.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 312;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.