Технологические операции прокатного производства.


Технологическая схема современного прокатного производства содержит следующие обязательные элементы: подготовка исходного материала, нагрев его, прокатка и отделка.

Слитки, поступающие в прокатный цех, проходят операцию зачистки с целью удаления поверхностных дефектов (плены, трещины, волосовины) путем вырубания их пневматическими зубилами, выжигания кислородно-ацетиленовым пламенем, зачистки абразивным кругом.

Весьма ответственной операцией является нагрев слитков в колодце, блюмов, слябов и заготовок - в методических печах. Поэтому контроль режима нагрева производится автоматически.

В процессе прокатки необходимо контролировать размер и форму получаемого профиля. Наиболее распространенными профилями сортового проката являются квадрат, круг, угловая сталь. Прокатка их ведется из заготовок, полученных на блюмингах и заготовочных станах.

Листовой металл выпускается в виде толстого (свыше 4 мм) и тонкого (до 4 мм) листа или ленты. В качестве исходного материала при прокатке толстых листов используют слябы, а для изготовления листов толще 50 мм и весом более 8-10 т - тяжелые слитки. Прокатка ведется на двухклетевых последовательных станах, у которых одна клеть черновая, вторая - чистовая.

В процессе прокатки особое внимание уделяется удалению окалины, иначе она может вдавиться в поверхность листа и ухудшить его качество. Наилучшим способом является гидроочистка. С этой целью на клетях устанавливаются сопла для подачи воды на лист под давлением до 100 атм.

После прокатки и контроля листы режутся на нужный размер. Тонкие листы изготавливаются прокаткой в горячем и холодном состоянии. В современных цехах горячекатаные тонкие листы прокатываются из слябов на непрерывных, полностью автоматизированных станах, производительность которых достигает 250 т/ч. Эти станы имеют черновые и чистовые группы рабочих клетей кварто и самостоятельные клети с вертикальными валками для обжатия боковых кромок. Прокатный металл сматывается в рулоны.

Горячекатаный металл в рулонах либо поступает на дальнейшую прокатку в холодном состоянии, либо подвергается отделочным операциям - резке на требуемый размер, нормализации и отжигу для снятия наклепа, а также травлению для удаления окалины. Отожженный и протравленный листовой материал называется декапированным.

Прокаткой в холодном состоянии получают тонкий лист для автомобильной, тракторной, консервной промышленности и других.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1519;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.