КЛАВИАТУРА фортепиано. ПОЛОЖЕНИЕ НОТ НА КЛАВИАТУРЕ.


Вы уже познакомились с нотами и знаете, что живут они на нотном стане. Однако в музыке ноты – не самое главное! В нотах музыка всего лишь погружена в сон и ждет, чтобы ее разбудили. Музыка живет по-настоящему не тогда, когда музыкант читает ноты, а тогда, когда она звучит, когда ее слушают. Для ее исполнения было придумано множество инструментов: флейта, балалайка, гитара, труба, скрипка, саксофон – всех не перечислить!

Но королем всех инструментов по праву считается рояль, или фортепиано. Название этого инструмента произошло от двух итальянских слов: форте (что в переводе означает громко) и пиано (тихо). А изобрел его итальянский мастер Бартоломео Кристофори в 1709 году. Есть у этого инструмента и струны, и педали, и клавиши. С их помощью музыканты извлекают различные звуки. Давайте поближе познакомимся с этим инструментом.

Посмотрите внимательно на клавиши Фортепиано (рояля, пианино). Их очень много – 88! Они белые и чёрные. Белые клавиши широкие и длинные. ЧЁрные - короче и уже, чем белые, и находятся чуть дальше от края, как бы на ступеньку выше.

Но самое главное – то, что все эти клавиши расположены в определенном порядке. Такое расположение называется Клавиатура.

 

Клавиатура – это клавиши, расположенные в определенном порядке.

 

На клавиатуре Фортепиано Белые клавиши чередуются с чЁрными, а звуки музыкальной лесенки выстраиваются по высоте слева направо и попадают то на белые клавиши, то на чёрные.

На левых клавишах живут низкие звуки, на правых – высокие, а на средних – средние.


У рояля много клавиш –

Сразу все не сосчитаешь!

В крайних слева бас гудит,

Будто он всегда сердит.

Справа звук высокий, тонкий,

Словно жаворонок звонкий.

У средних клавиш – голосок

Не низок, но и не высок.


Низкие звуки музыканты называют нижним регистром, высокие – верхним регистром, а средние – средним регистром.

 

Регистр объединяет похожие по тембру (окраске) звуки.

 

Теперь пора вам узнать, где на клавишах ноты искать.

Но сначала нужно по порядку их имена повторить. Не забудьте, что нот всего семь, а после «Си» снова идет нота «До».

На фортепиано эти ноты живут на белых клавишах. Каждая белая клавиша – нота. Ноты собраны в октавы.


Октава – это 7 нот от «До» до следующего «До».

 

В каждой октаве ровно семь нот,

Семь белых клавиш в октаве живет.

Слева направо их назови

Все по порядку: от «До» до «Си».

Вы скажите: если все семь нот живут на белых клавишах, зачем же нужны чёрные?.. Как мы уже заметили, белые клавиши чередуются с чёрными и на чёрных клавишах тоже живут звуки. Только называются они по-другому. Тайну их имен вы узнаете чуть позже. А пока постарайтесь запомнить, что чёрные клавиши важны не меньше, чем белые. Даже больше! Именно с их помощью находят ноты на белых клавишах.

Если вы внимательно посмотрите на клавиатуру, то заметите, что не всегда после белой клавиши следует чёрная. Чёрные клавиши как бы объединяются в группы по 2 и по 3 клавиши.

Слева от 2-х черных клавиш живет нота «До», а слева от 3-х черных – нота «Фа». Посмотрите, как разместились все ноты на белых клавишах.


Итак, в октаве 7 белых клавиш и 5 чёрных. Каждая следующая нота «До» - это начало новой октавы. Внешне все октавы одинаковы, но звучат они по-разному. Это зависит от регистра, в котором они находится.

На клавиатуре фортепиано 7 полных октав и каждая имеет название. В середине, прямо по центру, находится первая октава, справа – вторая, третья и четвертая октавы, слева – малая, большая и контроктава. Есть также неполные октавы: три самые низкие ноты – это субконтроктава, а пятая октава вообще имеет только одну, самую высокую ноту.

Задание 10. Какие звуки отмечены на клавиатуре? Назовите их в указанном цифрами порядке.


 


1 –

2 –

3 –

4 –

5 –

6 –

7 –





Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 14064;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.