ДЕЛЕНИЕ И СЛОЖЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТЕЙ.


Представьте себе целый пирог, или апельсин, или сосиску.

Если разделить их пополам, то получится 2 половинки пирога, 2 половинки апельсина и 2 половинки сосиски.

Если каждую из этих половинок еще раз разделить пополам, то получится 4четверти пирога, 4 четверти апельсина, 4 четверти сосиски.


Теперь каждую четверть разделим пополам. Получается 8 восьмых пирога, 8 восьмых апельсина и 8 восьмых сосиски.

Вы, наверное, уже догадались, что четвертные и восьмые длительности в музыке как-то связаны с четвертями и восьмыми частями пирога. Конечно! Ведь четвертные и восьмые - это части ЦЕЛОЙ ноты.

 

Очень долго звучит нота ЦЕЛАЯ -

Она овальная и белая.

Вдвое короче нота ПОЛОВИННАЯ -

Белый кружочек и палочка длинная.

Попробуйте представить целую ноту в виде апельсина и разделить ее на более мелкие длительности.

 

 

Вот еще пример. Чтобы шагнуть от одного дерева к другому Папа должен сделать один большой шаг (такой же длинный, как целая нота). У мамы шаги вдвое короче, и ей нужно сделать два шага (в одном папином шаге два маминых, в одной целой ноте две половинные). Маленькой девочке придется сделать четыре шага (в одном папином шаге поместится четыре шага девочки, а в мамином - только два). Кошка от дерева к дереву сделает восемь шагов (по два кошкиных шага на один шаг девочки, по четыре - на один мамин, по восемь - на один папин).

А теперь представьте, что шаги - это длительности. Посчитайте, сколько половинных в целой, четвертей в половинной, восьмых в четверти?

 

Задание 22. Представьте себя начальником поезда, где каждый вагон - это целая нота. Рассадите по вагонам пассажиров (длительности нот) так, чтобы им не было тесно, и чтобы все места в вагоне были заняты).

Задание 23. В данном ритмическом рисунке расставьте тактовые черты так, чтобы размер каждого такта был равен двум четвертям. (См. тему: "МЕТР. СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ ДОЛИ. ТАКТ.")


а)

 

б)

 

в)

 

 

ПАУЗЫ

Вы, наверное, наблюдали игру сразу нескольких музыкантов, например, симфонического оркестра… И, конечно, заметили, что не всегда музыканты играют все вместе. Вдруг какой-нибудь инструмент захочет рассказать о чем-то личном, сокровенном, и заиграет соло, а другие инструменты станут ему тихонько подыгрывать, или вовсе замолчат, чтобы солиста лучше слышно было. И у солиста тоже есть перерывы в звучании: запятые между фразами, точки, многоточия. Без них музыкальная речь была бы неинтересной, однообразной или даже бессмысленной.

А как музыканты записывают молчание в музыке? Конечно, есть специальный знак – ПАУЗА, он показывает, сколько именно нужно молчать.

Паузы, как и длительности нот, бывают разные: одни короче, другие длиннее. Каждая из них четко определяет, как долго нужно молчать.

 

Если есть такой значок, значит, целый такт – молчок!

 

 
 


Если знак лежит вот так, то эта пауза полтакта.

 

 


Если знак такой найдёшь, только четверть переждёшь.

 

А фигурка вот такая: - это пауза восьмая.

 

 

Задание 24. Определите, каких длительностей не хватает в такте. Впишите вместо них нужные паузы. Прохлопайте этот ритм со счетом.

 


 

РОЖДЕНИЕ МЕЛОДИИ.

 

- Умоляю, помогите найти!

- Как зовут?

- Не знаю.

- Как одет?

- Не помню.

- А комплекция, то есть общее сложение?

- Не видел.

- Ну, а на лицо хотя бы обратили внимание?

- А как же! Красивое лицо, запоминающееся - из головы не выходит. Вот такое.......................

Теперь, зная лицо, мы его сразу найдем!

 

Думаете, человека ищут? Вовсе нет - музыкальное произведение. Пусть забыто его название. Пусть не запомнилось, какими инструментами оно было наряжено, какими музыкальными красками разукрашено. Пусть неизвестно, большое оно или маленькое, сложное или простое. Главное - МЕЛОДИЯ.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2886;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.