Водные грибы и грибоподобные организмы


Это экологическая группа, объединяющая как первично водные низшие грибы и грибоподобные организмы (например, хитридиевые и сапролегниевые), так и высшие грибы (аскомицеты, базидиомицеты и дейтеромицеты), вторично перешедшие в водную среду из наземной. Среди водных грибов есть сапротрофы, развивающиеся на растительных остатках или обрастающие погруженные в воду предметы, паразиты водорослей, высших водных растений и животных. Первично водные грибы обычно размножаются при помощи зооспор. У конидий и аскоспор вторично водных грибов образуются специальные приспособления (например, лучеобразные выросты и др.), позволяющие им длительно находиться во взвешенном состоянии в толще воды. Водные сапротрофные грибы играют большую роль в разложении органического вещества в водоемах и обеспечении детритом водных беспозвоночных и рыб.

Водные гифомицеты развиваются преимущественно на погруженных в воду гниющих, так называемых «скелетонизированных» листьях практически всех листопадных деревьев и кустарников. Вообще погруженные в воду субстраты, на которых развиваются водные гифомицеты, весьма разнообразны: это остатки высших водных растений и веточки различных видов деревьев, газетная бумага и косточки слив, чешуйки лука, клубни картофеля и т. д. Гифомицет из рода Тетракладий (Tetracladium) был обнаружен на икре пеляди (Coregonus peled). Водные гифомицеты распространены в водоемах различных типов: реках, ручьях, озерах прудах, причем встречаются они не только в пресноводных, но и в соленых водоемах, хотя значительно реже. Наиболее благоприятным местообитанием для водных гифомицетов служат хорошо аэрируемые ручьи лесных долин с довольно быстрым течением воды и с большим количеством скелетонизированных листьев в воде. Сравнительно недавно открытая группа водных гифомицетов, несмотря на усиленное внимание к ней исследователей, все же во многих аспектах изучена еще недостаточно. Нет сомнения, что дальнейшие углубленные исследования водных гифомицетов раскроют интереснейшие моменты морфологии, биологии и экологии этой группы.

В результате деятельности человека формируются новые специфические экологические группы грибов, развивающихся на различных промышленных материалах (например, на металле), изделиях и вызывающих их повреждения (биологические повреждения), а также грибы, живущие на бумаге и изделиях из нее (книги, рукописи и т. п.).

Кератинофилы приурочены к жизни на волосах, рогах, копытах животных.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 426;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.