Оздоровительная физическая культура


 

В профилактической медицине особая роль принадлежит средствам физической культуры в охране и укреплении здоровья. Организм может быть здоровым, если он обладает механизмами, обеспечивающими совершенную адаптацию к стрессовым воздействиям. Эти воздействия могут быть: эмоциональными, пищевыми, физическими, к которым относятся и физические нагрузки, если они неадекватны для организма. К физическим стрессовым воздействиям относятся как мышечные перегрузки, так и мышечное бездействие.

Профилактика предполагает предупредительные меры по охране и укреплению здоровья. Физическая культура повышает сопротивляемость в отношении вредных воздействий на организм, является основой первичной профилактики для здоровых людей, выступает средством укрепления здоровья и повышения общей физической подготовленности.

«Первичная профилактика» представляет собой систему социальных, медицинских, гигиенических и воспитательных мер, направленных на предотвращение заболеваний.Базовая физическая культура, профессионально прикладная, утренняя гигиеническая гимнастика, производственная гимнастика, оздоровительная физкультура, самостоятельные занятия физическими упражнениями и многие другие формы физической культуры являются основным средством первичной профилактики.

«Вторичная профилактика» направлена на удлинение сроков ремиссии и на предотвращение рецидивов заболевания.В данном случае физическая культура выступает в качестве важного средства реабилитации (восстановления) нарушенных функций организма и трудоспособности человека. Врач назначает двигательный режим в зависимости от со­стояния больного, а также от места его пребывания (стационар, амбу­латорное наблюдение, дом отдыха, санаторий и т.д.). В двигательный режим входит утренняя гигиеническая гимнастика, лечебная гимнас­тика, производственная гимнастика — если пациент работает, а если эта нагрузка не покрывает потребностей двигательной активности организма, то добавляется физкультурно-оздоровительная программа.

Оздоровительную функцию выполняют все компоненты физической культуры (спорт, базовая физическая культура, профессионально-прикладная, оздоровительно- реабилитационная и т.д.). Однако в общей системе физической культуры есть компонент, который выполняет оздоровительную функцию наиболее эффективно. Таким компонентом является оздоровительная физическая культура (за рубежом - кондиционная трени­ровка).

Оздоровительная физическая культура - это система физических упражнений, направленных на повышение физического состояния до безопасного уровня, гарантирующего стабильное здоровье.

Признаки занятия оздоровительной тренировкой.

1. Формирование оздоровительного эффекта. Положительное влияние физических упражнений достигается только при условии активизации защитных механизмов, сопровождающих мышечную работу. Расходование энергетических и пластических ресурсов во время физических упражнений инициирует процессы суперкомпенсации, что делает организм тренированным и одновременно повышает его устойчивость ко многим заболеваниям и вредным воздействиям внешней среды.

2. Повышение уровня физического состояния. Внешне это состояние выражается в более высокой умственной и физической работоспособности. На физиологическом уровне происходит совершенствования функций и систем организма, обеспечивающих мышечную работу. Именно в силу расширения резервных возможностей основных жизнеобеспечивающих систем, тренированный организм приобретает повышенную устойчивость к целому ряду заболеваний и многим вредным воздействиям внешней среды.

В отличие от оздоровительной физической культуры, спортивная деятельность регламентирует фактически весь образ жизни спортсмена. В спорте организм приобретает способность развивать физическую работу недоступной ранее мощности, направленную на максимальное увеличение функциональных возможностей организма.

В оздоровительных целях прирост резервных возможностей органов и систем целесообразен лишь до уровня, гарантирующего стабильное здоровье. Оздоровительная тренировка как форма оптимизации двигательно­го режима органически входит в содержание здорового образа жизни (ЗОЖ).

Оздоровительная физическая культура выпол­няет следующие функции, имеющие непосредственное отношение к про­блеме формирования стабильного здоровья:

1. Образовательная функция — использование оздоровительной фи­зической культуры в общей системе образования с целью формирования жизненно-важных двигательных умений и навыков, приобретения спе­циальных знаний в области теории и методики физической культуры, не­обходимых для ведения здорового образа жизни.

2. Оздоровительная функция — использование средств оздоровитель­ной физической культуры в системе мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья с учетом возраста, профессиональной деятельности, наличия заболеваний или психосоматических расстройств.

3. Воспитательная функция - формирование качеств личности и черт характера, позволяющих сформировать оптимальный психологический климат в обществе, коллективе, семье; а также формирование потребнос­ти в соблюдении норм здорового образа жизни.

4. Рекреативная функция — использование средств оздоровительной физической культуры в обеспечении полноценного отдыха, восстановле­ния физических и психических сил с учетом характера и специфики про­изводственного утомления.

Принцип оздоровительной направленности заключается в оптимизации процесса физического воспитания с целью достижения наибольшего и безусловного эф­фекта укрепления здоровья. Данный принцип регламентирует в пер­вую очередь содержание физкультурно-оздоровительных занятий, ко­торые должны организовываться и проводиться в соответствии со сле­дующими правилами:

- Все нагрузочные средства подбираются, исходя из их оздоро­вительной ценности как обязательного критерия. Используемые фи­зические упражнения должны, как минимум, обеспечить снижение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, занимающих в раз­витых странах первое место в статистике неинфекционной заболева­емости. Доказана неравнозначность различных видов физических упражнений (типов нагрузки) для решения этой задачи.

- Планирование и регулирование параметров нагрузки должно осу­ществляться в соответствии с закономерностями укрепления здоровья. Все параметры нагрузки имеют соответствующий диапазон, за нижним пре­делом которого значимые физиологические сдвиги будут отсутство­вать, а за верхним пределом — многократно увеличивается вероятность отрицательных эффектов физической тренировки (переутомление, пере­напряжение локомоторного аппарата, ухудшение иммунной защиты).

- Используемые нагрузочные средства должны иметь индивидуаль­но-адекватную направленность. Физкультурно-оздоровительные занятия организуются и проводятся для удовлетворения так называемых физ­культурных потребностей личности: укрепления сердечно-сосудистой си­стемы, коррекции фигуры и массы тела, повышения физической подго­товленности, формирования прикладных двигательных умений и навы­ков, улучшения психического состояния.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 16349;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.