Составляющие здоровья.


Существуют три важнейших составляющих здоровья: физическая, психическая и социальная (Рис.1).

Физическое, или соматическое, здоровье оценивается по различным морфологическим, генетическим, биохимическим, метаболическим, функциональным показателям. Человек с достаточным уровнем соматического здоровья обладает хорошими адаптивными возможностями, выносит нагрузки любого плана. Это могут быть физические нагрузки, температурные, нагрузка гипоксией, десинхронозы, депривация сна, инфекции, травмы и т.д.

 


Рис. 1. Составляющие индивидуального здоровья человека

Психическое здоровье имеет свои составляющие. К ним можно отнести эмоционально-волевые показатели, интеллект человека, силу и подвижность основных нервных процессов, тип высшей нервной деятельности, психофизиологические показатели, хронотип, тип функционального реагирования, функциональная асимметрия мозга. Часть из них являются наследственно обусловленными, часть приобретается и совершенствуется в процессе индивидуального развития. Естественно, что лучше адаптируется человек со здоровой психикой. Если у него слабы и не развиты такие функции как интеллект, воля, ослаблены процессы возбуждения и торможения, то его адаптивные возможности ниже.

Социальное (духовное, нравственное) здоровье предполагает наличие осознанных ценностей, отвечающих запросам общества. На базе этих ценностей формируются целевые установки и вектор развития человека. Про таких людей говорят «сильные духом». В противоположность осознанным ценности могут быть неопределенные (размытые). При этом размытыми становятся категории нравственности, профессиональной ориентации, что препятствует четкой ориентации личности в социальной жизни, делает ее уязвимой, снижает адаптационные возможности. Не имеющая четких ценностных ориентиров личность мечется в поисках решения возникающих социальных проблем. Личностные ценности могут быть противоречивыми (любовь — ненависть), что может являться источником внутриличностного конфликта, источником напряжения. У полноценной (зрелой) личности личностные ценности сбалансированы, реализуются без особых противоречий. Личностные ценности взаимодействуют с такими же ценностями социального окружения. Показано, что лучше адаптируется человек с адекватными общественно признанным ценностям, не входящий в противоречие с ценностями социального окружения.

Таким образом, существуют физическая, психическая и социальная составляющие здоровья. Очевидно, что действующие на человека факторы по-разному влияют на компоненты здоровья, но затрагивают их все. Изменения в любой из них вызывают реакцию других элементов, которые компенсируют за счет своего напряжения возникшие отклонения. У человека с нарушениями соматического здоровья наблюдается изменение настроения (психическая составляющая), предпочтения в социальных контактах. У человека с психическими нарушениями отмечаются соматические проблемы (изменения артериального давления, частоты пульса и дыхания — психосоматические расстройства).

В связи с тем, что составляющие здоровья взаимодействуют, коррекция здоровья должна быть комплексной. В этом плане становится понятным тезис о том, что нужно лечить не только болезнь, но и больного.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 8851;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.