Технология приготовления блюд детского питания


В организации рационального питания детей большое значение имеет научно обоснованная технология приготовления пищи. Правильная кулинарная обработка продуктов максимально сохраняет их пищевую ценность, повышает усвояемость и придает пище хорошие органолептические показатели качества.

Кулинарная обработка бывает механической и тепловой. Несоблюдение санитарно-гигиенических требований при механической кулинарной обработке продуктов может привести к повышению их микробного обсеменения. Тепловая кулинарная обработка придает продуктам новые свойства: размягчает их, способствует улучшению вкуса и запаха. При тепловой обработке продуктов предпочтение отдают таким способам обработки, как припускание, варка, запекание, тушение. Ограничивают жарку основным способом, полностью исключают жарку во фритюре.

Запрещено принимать в детские учреждения мясо без клейма и ветеринарного заключения, яйцо без ветеринарного свидетельства, импортное мясо и мясопродукты, поступившие по прямым поставкам и гуманитарной помощи, утиные и гусиные яйца, плоды и овощи с признаками порчи, все виды грибов, особо скоропортящиеся продукты и консервы с близким к завершению сроком годности.

В технологии приготовления блюд исключают уксус, горчицу, перец, хрен, жирное мясо, кулинарные жиры и маргарин (по согласованию с местными органами здравоохранения можно включать растительные жиры “Прима” и “Новинка”). Из меню необходимо исключить острые супы (харчо, солянки и др.), омлеты из меланжа, макароны с фаршем, мясные и рыбные блюда с костями, кофе, бульоны.

Необходимо обязательно включать в рацион молочные продукты, свежие овощи и фрукты, мясные и рыбные продукты, растительные жиры и сливочное масло, использовать витаминизированные продукты.

Согласно СанПиН для приготовления блюд запрещено использовать эмалированную и пластмассовую посуду.

Рекомендуемые величины порций, в зависимости от возраста и вида блюд, приведены в табл. 5.

 

 

Таблица 5

 

Рекомендуемые величины порций в граммах для детей

 

Возраст, годы Каши, овощные блюда Яичные, творожные Мясные, рыбные Гарниры Супы Напитки Сладкие блюда Фрукты, не менее
3-5
5-7
7-10
10-14
14-17

 

Примечания. 1. В возрасте до года дети должны потреблять до 1000 мл молока (желательно материнского, при его отсутствии - в виде адаптированных молочных смесей), после введения прикорма - 700-800 мл; в возрасте 1-3 года - 600 мл молока; в возрасте 3-17 лет - не менее 500 мл. 2. В возрасте 0,4 года дети должны потреблять 5-10 г творога в сутки, в возрасте 0,5-0,6; 1; 1-14 лет это количество возрастает до 40, 50, 100-150 г в сутки соответственно.

Правильная кулинарная обработка, разнообразные и качественные продукты, которые используют для формирования рационов детского питания с учетом их химического состава и технологических свойств, способствуют рационализации питания детей и обуславливают их гармоничное развитие.

Основными факторами, способствующими распространению заболеваний детей, связанных с питанием, являются: разогрев ранее приготовленной продукции, неправильно охлажденных или неправильно хранившихся в охлажденном состоянии блюд; неправильная уборка и дезинфекция помещений, рабочих мест и рабочих органов оборудования; несоблюдение условий и сроков хранения продукции; плохая санитарная обработка емкостей для транспортирования пищи; недостаточный контроль за поступающей товарной продукцией, неправильное ее хранение, а также использование недоброкачественных пищевых продуктов.

Для замедления роста болезнетворных микроорганизмов и предупреждения возникновения пищевых заболеваний необходимо: обеспечивать чистоту в помещениях столовой посредством регулярных уборок; постоянно проверять качество пищевых продуктов и приготовленной пищи; предупреждать загрязнение пищевых продуктов и готовых блюд; соблюдать правила приготовления пищи; контролировать при раздаче температуру блюд; соблюдать условия и сроки реализации пищи; проверять качество готовых блюд до начала раздачи.

В питании детей используют разнообразные блюда и кулинарные изделия. Более подробно общие принципы, используемые в технологии приготовления продуктов для детей, рассмотрены ниже.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 4112;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.