Требования к качеству холодных блюд и закусок.


Условия и сроки хранения

В салатах и винегретах овощи должны сохранять соответствующую форму нарезки. Консистенция сырых овощей упругая, отварных - мягкая. В винегрете овощи не должны быть окрашены свеклой. При подаче салаты выкладывают в виде невысокой горки, украшают зеленью и овощами. В мясных и рыбных салатах и винегретах часть основного продукта укладывают сверху в качестве украшения. В салате из краснокочанной капусты недопустим синий оттенок. Вкус, запах, цвет салатов и винегретов должны быть некислыми, в меру солеными, соответствовать входящим в них продуктам.

В рыбных холодных блюдах рыба без кожи и костей нарезана удлиненными кусочками, сельдь вымочена. Масса рубленой сельди должна быть однородной, без комочков, серого цвета, с мажущей консистенцией.

Паштет и сыр мясной приготавливают в виде однородной массы, аккуратно уложенной и украшенной. Цвет этих блюд коричневый и светло-серый, вкус нежный, с привкусом печени и мяса, консистенция мягкая.

Бутерброды должны состоять из аккуратно нарезанных продуктов и хлеба, иметь гладкую поверхность, вкус и запах должны соответствовать входящим в их состав продуктам.

В детском питании холодные блюда и закуски приготавливают перед использованием, до подачи хранят при температуре 6 оС, полуфабрикаты для блюд - при температуре 0-6 ºС. Обработанные овощи и зелень хранят не более 1-го часа, отварные овощи - не более 8-12 часов, салаты из сырых овощей - 15 мин, из отварных - не более 20-30 мин.

Рыбу под маринадом, рубленую сельдь, икру овощную, паштет из печени реализуют сразу после приготовления.

Супы

 

В детском питании используют разнообразные супы, которые имеют большое значение, так как они способствуют возбуждению аппетита и хорошему усвоению пищи. Жидкая часть супа, приготовленная из отваров круп, овощей, фруктов, из бульонов и молока, содержит растворимые белки, экстрактивные и вкусовые вещества. Густая часть - гарнир, состоящий из овощей, круп, макаронных изделий и бобовых, изделий из рыбы, мяса, птицы, содержит больше жира и белков. Супы, как и другие жидкие блюда, восполняют потребность детского организма в воде, которая у детей значительно выше, чем у взрослых, за счет роста клеток.

Для повышения биологической ценности и улучшения вкуса в супы добавляют мясо, птицу и рыбу. Для детей младшего возраста эти продукты нарезают на мелкие кусочки или пропускают через мясорубку. Старшим детям их кладут в тарелку в виде одного кусочка. При отпуске в супы добавляют сметану (предварительно ее подвергают тепловой обработке), сливки или сливочное масло. Детям младше 1,5 лет готовят пюреобразные супы. Для повышения витаминной ценности супы посыпают рубленой зеленью укропа или петрушки. В отдельных случаях рекомендуют витаминизировать жидкие блюда аскорбиновой кислотой.

Все супы, за исключением тех, в рецептуру которых входит мясо (например, суп с фрикадельками), готовят на воде или овощном отваре. Для приготовления супов в исключительных случаях используют костный, мясокостный и рыбный бульоны. Бульоны содержат белки, минеральные и ароматические вещества, а также экстрактивные вещества, способные возбуждать аппетит. Концентрация бульона зависит от соотношения основного продукта и воды. Для питания детей мясные бульоны готовят с соотношением продукта и воды, равным 1:5 или 1:6 (рыбные бульоны - 1:4 или 1:5). Более концентрированные бульоны не рекомендуют. На бульонах приготовляют супы и соусы. Мясокостный и куриный бульоны подают также с различными гарнирами.

Бульон с отварным рисом - рисовую крупу варят в большом количестве кипящей подсоленной воды (на 1 кг 5-6 л воды), откидывают на дуршлаг, промывают горячей водой. Перед подачей его соединяют с мясным или куриным бульоном, доводят до кипения. Подают в тарелках, посыпав рубленой зеленью.

В ассортимент супов для детского питания включают все супы, за исключением очень острых: солянок, харчо, борща флотского. Летом детям подают свекольники, холодные борщи, сладкие супы.

Так как многие дети не любят в супах лук и морковь, их мелко нарезают, часть моркови для картофельных супов натирают на терке и затем пассеруют вместе с луком. При этом не только улучшается внешний вид блюда, так как происходит более полная экстракция красящих веществ в жир, но и создаются более благоприятные условия для образования витамина А.

Заправочные супы (борщи, щи, рассольники, супы с крупами, бобовыми, макаронными изделиями и овощные супы) чередуют с супами картофельными и молочными. Ассортимент супов расширяют с учетом особенностей национальных кухонь.

При приготовлении заправочных супов часть продуктов подвергают тепловой кулинарной обработке. Овощи нарезают соответствующей формы, свеклу тушат с добавлением бульона, жира, кислоты или томата, квашеную капусту тушат без кислоты. Коренья и репчатый лук пассеруют на сливочном масле в посуде с толстым дном при температуре 110 оС. Пассерованные овощи можно припускать в бульоне. Томатное пюре разводят водой или бульоном и пассеруют с жиром 15-20 мин. Разведенный томат соединяют с полуразмягченными кореньями и луком и пассеруют до готовности. Для детей до 1,5 лет овощи не пассеруют, а тушат. Лук варят в бульоне в целом виде, затем удаляют.

Муку для белого соуса, которым заправляют супы, также пассеруют. Пассеровку готовят с жиром или без жира. Муку просеивают, помещают на противень или сковороду слоем 2 см и нагревают, помешивая, при температуре 120 ºС до светло-желтого оттенка. Пассеровку охлаждают и разводят охлажденным бульоном или вливают в бульон, варят 5-10 мин, процеживают. Полученным белым соусом заправляют щи, борщи, овощные супы, если в них не входит картофель. Очищенные от кожицы и семян соленые огурцы припускают в воде или бульоне. Перловую крупу варят в воде до полуготовности, затем сливают отвар, имеющий темный цвет и портящий внешний вид блюд, а крупу промывают.

Продукты закладывают в кипящую жидкость в определенной последовательности в соответствии со сроками их варки (табл. 6) для того, чтобы они были готовы одновременно.

 

 

Таблица 6

Время доведения продуктов до готовности

 

Продукт Время варки, мин Продукт Время варки, мин
Горох лущеный 30-50 Капуста цветная 20-25
Крупы (кроме манной) 20-30 Овощи пассерованные 15-20
Макароны 30-40 Свекла тушеная 15-20
Лапша 20-25 Лопатки гороха 8-10
Вермишель 12-15 Фасоль стручковая 8-10
Зелень 10-12 Шпинат 5-7
Капуста квашеная тушеная 30-40 Картофель нарезанный 12-15
Капуста белокочанная 20-25 Щавель 5-7

 

Если в супы входят продукты, содержащие кислоту (квашеная капуста, щавель, соленые огурцы), то картофель вводят в начале варки, так как он плохо разваривается в кислой среде. Заправочные супы заправляют пассерованными овощами, белым соусом, добавляют соль, специи.

Обязательным компонентом борщей является свекла. В зависимости от набора продуктов и технологии приготовления различают борщи с картофелем, без картофеля, украинский (с чесноком и шпиком), сибирский (с фасолью), московский (со свинокопченостями, окороком, сосисками).

Рассольники отличаются тем, что их готовят с добавлением соленых огурцов. Рассольники варят на мясокостном, рыбном, курином бульонах, отпускают с мясом, курицей, рыбой, сметаной и зеленью. В домашний рассольник входит белокочанная капуста.

В состав щей обязательно входит капуста (свежая, квашеная), крупа (щи уральские), а также зелень.

Щи зеленые - щавель припускают в собственном соку. Шпинат варят в большом количестве воды при сильном кипении, не закрывая кастрюлю крышкой для сохранения цвета, соединяют со щавелем, протирают. Картофель нарезают средними кубиками, закладывают в кипящий мясокостный бульон и варят 10-12 мин, добавляют протертое пюре и варят 10-15 мин, вводят соль. Готовый суп заправляют льезоном. При подаче в тарелку наливают суп, добавляют сметану, посыпают измельченным зеленым луком и рубленой зеленью петрушки.

Овощные супы приготовляют из разнообразных свежих, консервированных или свежезамороженных овощей, на овощных отварах или мясокостном бульоне, иногда на молоке. Овощные супы являются поставщиками витаминов. Для повышения биологической ценности супы заправляют льезоном и подают с гарнирами (яйцами, мясопродуктами, пирожками, кулебякой, омлетом).

Суп весенний - картофель нарезают кубиками, морковь и петрушку - ломтиками и припускают в небольшом количестве воды. Репчатый лук шинкуют, пассеруют на масле, соединяют с кореньями и тушат 10-15 мин. За 5 мин до готовности добавляют нарезанный щавель или шпинат. Яйца варят вкрутую, мелко рубят. Отварное мясо пропускают через мясорубку. Из муки готовят сухую белую пассеровку, разводят бульоном. В кипящий бульон закладывают картофель, доводят до кипения, вводят тушеные овощи, варят 15 мин, добавляют пассеровку, соль. Отпускают с рублеными яйцами и отварным мясом.

Разновидностью овощных супов являются картофельные супы. Их готовят на бульонах и отварах, отпускают с мясом, фрикадельками, курицей, рыбой. В них добавляют крупы, бобовые или макаронные изделия, клецки.

Суп картофельный с фасолью - фасоль перебирают, промывают и замачивают в холодной воде на 3 часа для набухания (на 1 кг фасоли 3 л воды). Варят фасоль в этой же воде 1-1,4 часа без соли, чтобы она лучше разварилась. Картофель нарезают кубиками или дольками, коренья и лук - мелкими кубиками, зелень петрушки или укропа мелко рубят, морковь, петрушку и репчатый лук пассеруют. В процеженный бульон закладывают картофель, доводят до кипения, добавляют пассерованные овощи и варят 15-20 мин. За 10 мин до окончания варки соединяют с фасолью, солят (вместо фасоли можно использовать горох). Отпускают с отварным мясом и зеленью.

Супы с крупами и макаронными изделиями готовят на мясокостном и курином бульонах, а также на отварах. Супы с бобовыми, горохом и фасолью варят на мясокостном бульонах.

Суп перловый - перловую крупу перебирают, промывают, заливают горячей водой, варят 1 час, отвар сливают. Морковь, петрушку и репчатый лук нарезают мелкими кубиками и пассеруют на сливочном масле.

В кипящий бульон закладывают крупу и варят еще 15-20 мин, вводят соль, лавровый лист и продолжают варить 5-7 мин. Подают со сметаной, курицей, фрикадельками.

Супы-пюре приготавливают из протертых овощей, круп, бобовых, мясных и рыбных продуктов. Эти супы имеют однородную консистенцию и легко усваиваются. Супы-пюре готовят по схеме, которая включает тепловую обработку основного продукта, соединение с пассерованными кореньями и луком, протирание, соединение с белым соусом, проваривание и доведение до вкуса, заправку льезоном и сливочным маслом и подачу супа.

Суп-пюре из гороха - лущеный горох перебирают, промывают, замачивают на 2-3 часа в холодной воде и варят в этой же воде до готовности. Горох с отваром пропускают через протирочную машину, добавляют белый соус, разводят бульоном или горячей водой до нужной консистенции, добавляют соль и проваривают 3-5 мин. Перед подачей заправляют сливочным маслом, отпускают с гренками из белого хлеба.

Суп-пюре из кур - обработанные тушки птицы заправляют “в кармашек”, закладывают в горячую воду и варят до готовности, добавляя небольшое количество кореньев и лука. Отварную птицу охлаждают, разрезают, отделяют мякоть от костей и пропускают через мясорубку с мелкой решеткой или протирочную машину, периодически добавляя бульон. Полученное пюре соединяют с белым соусом, солью, проваривают, заправляют льезоном и сливочным маслом, отпускают с гренками. Аналогично готовят суп-пюре из печени и кролика.

Молочные супы приготавляют с овощами, крупами, макаронными изделиями на молоке или смеси молока и воды (на 1 л молока от 150 до 500 г воды). Кроме натурального молока используют сухое. Из-за высокого содержания кальция в молоке плохо развариваются продукты, добавляемые в качестве гарниров. Поэтому овощи, макаронные изделия и крупы (кроме мелкодробленых) вначале заваривают в воде, а затем доваривают в молоке. Чтобы молоко не пригорело, используют посуду с толстым дном, предварительно сполоснутую холодной водой.

Суп с ячневой крупой - ячневую крупу укладывают на сковороду или противень и слегка обжаривают, пока крупа не пожелтеет. Подготовленную крупу засыпают в посуду с кипящей подсоленной водой и варят при небольшом нагреве 1,5 часа. Разварившуюся крупу протирают, соединяют с горячим молоком и проваривают 2-3 мин. Суп заправляют льезоном и сливочным маслом.

Сладкие супы приготовляют на фруктовых или ягодных отварах, соках и пюре. Используют свежие, сухие или консервированные фрукты и ягоды. В качестве загустителя сладких супов применяют картофельный крахмал, в качестве гарнира - отварной рис, макаронные изделия, клецки, запеканки, пудинги. Сладкие супы можно отпускать протертыми, а также горячими или холодными.

Холодные супы используют для питания детей в летнее время. Их готовят на отварах из свеклы, щавеля, шпината, на хлебном квасе.

Борщ холодный - подготовленную свеклу нарезают соломкой, складывают в посуду, добавляют воду, лимонную кислоту (для сохранения цвета) и припускают до мягкой консистенции, закрыв крышкой. Припущенную свеклу охлаждают, разводят холодной кипяченой водой, вводят соль, сахар. Картофель отваривают в кожуре, охлаждают и очищают. Яйца варят вкрутую. Зеленый лук и вареные яйца мелко шинкуют. Картофель и свежие огурцы нарезают мелкими кубиками, соединяют с борщом. При подаче в тарелку наливают борщ, добавляют яйца, лук и сметану.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 4434;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.