Классификация счетов.


Для получения информации о хозяйственной деятельности применяется большое число разнообразных счетов. В зависимости от того, какие экономические показатели получаются при помощи тех или иных счетов, они имеют различное назначение и структуру.

В соответствии с экономическим содержанием, счета подразделяются на:

- счета хозяйственных средств;

- счета источников образования хозяйственных средств;

- счета учета хозяйственных процессов.

Счета учета хозяйственных средств – счета средств труда, счета предметов труда, продуктов труда, денежных средств, средств в расчетах.

Счета источников образования хозяйственных средств – счета источников собственных средств, счета источников заемных средств. Счета учета хозяйственных процессов – на них учитывается приобретение материалов, производство продукции и ее реализации.

Классификация счетов по назначению и структуре: - основные;

- регулирующие;

- распределительные;

- калькуляционные;

- сопоставляющие.

Основные счета используются для учета движения и остатков хозяйственных средств по составу и источникам создания. Они подразделяются на активные; пассивные; активно-пассивные.

Регулирующие счета – счета, при помощи которых корректируются остатки основных счетов. Они делятся на контрарные; дополнительные.

Контрарные имеют своим назначением корректировку оценки в основных счетах путем вычитания (контрактивные, контрпассивные).

Дополнительные отличаются от контрарных тем, что учитываемые на них суммы подлежат сложению с суммами соответствующих основных счетов.

Распределительные счета служат для распределения различных расходов между теми субъектами, к которым они относятся:

- собирательно-распределительные;

- бюджетно-распределительные.

Назначением собирательно-распределительных счетов является сбор каких-либо общих расходов с тем, чтобы затем в общей их сумме перенести эти расходы на другой счет, где и происходит их распределение между соответствующими объектами. Сальдо такие счета не имеют, после распределения всех расходов в конце месяца счет закрывается. К ним относятся: 91 «Общепроизводственные расходы», 92 «Административные расходы», 93 «Расходы на сбыт». На дебете этих счетов записываются все произведенные расходы, а с кредита расходы списываются на соответствующие счета.

Бюджетно-распределительные применяются для распределения расходов и доходов предприятия между смежными периодами. К ним относятся: активный счет 39 «Расходы будущих периодов», пассивный счет 69 «Доходы будущих периодов».

Калькуляционные счета применяются для учета всех затрат на производство работ, продукции и услуг, т. е. для определения себестоимости. К ним относят: 23 «Производство», 15 «Капитальные инвестиции». Сальдо на таких счетах может быть только дебетовое.

Сопоставляющие счета используются для определения результата хозяйственной деятельности предприятия. Основной – 79 «Финансовые результаты», по дебету 79 счета отражаются расходы, а по кредиту – доходы.

В бухгалтерском сопровождении также применяются забалансовые счета, на них учитываются активы, не принадлежащие предприятию, условные обязательства, полученное или выданное обеспечение и т.д. Эти счета не используют двойную запись.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.