Ф.-1 Бухгалтерский баланс.


 

Баланс – отчет о финансовом состоянии предприятия, отражающий на определенную дату его активы, обязательства и собственный капитал. Целью составления баланса является предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом состоянии предприятия, при этом нужно знать, какими средствами располагает предприятия, из каких источников эти средства поступают и т.д. Для изучения состава и назначения средств необходима их экономическая группировка, все эти сведения получают при помощи бухгалтерских балансов.

Бухгалтерский баланс отражает состояние средств на 1 число каждого месяца. Отчетный год – с 1 января до 31 декабря.

Баланс построен по принципу двухсторонней таблицы. Левая часть таблицы – актив, показывающий ресурсы, контролируемые предприятием в результате происшедших событий, исполнение которых, как ожидается, приведет к экономической выгоде в будущем. Правая часть таблицы – пассив, отражает обязательства и собственный капитал предприятия. Сумма итогов пассива и актива баланса должны быть равны, так как наличие средств должно соответствовать сумме обязательств собственного каптала. На этом и основано название «баланс», так как баланс означает равенство или равновесие, следовательно, итоги актива и пассива баланса также означаются словом «баланс».

Каждый элемент средств актива и пассива называется статьей баланса.

Статьи баланса сгруппированы в разделах, из них активные: необоротные активы; оборотные активы; расходы будущих периодов.

В первом разделе отражены все необходимые активы предприятия, а именно: основные средства, нематериальные активы, незавершенное строительство.

Во втором разделе отражены денежные средства и их эквивалент, а также прочие финансы, предназначенные для реализации или потребления в течение операционного цикла или в течение 12 месяцев с даты баланса. Операционный цикл – промежуток времени между приобретением запаса для осуществления деятельности и получение денежных средств от реализации изготовленной из них продукции.

В третьем разделе отражены расходы, которые имели место в течение текущего и предыдущего отчетных периодов, но относятся к последующим отчетным периодам.

Статьи пассива баланса сгруппированы в разделы: собственный капитал; обеспечение предстоящих расходов и платежей; долгосрочные обязательства; текущие обязательства; доходы будущих периодов.

Статьи первого раздела пассива баланса характеризуют собственный капитал предприятия, представленные уставным капиталом, паевым капиталом, добавочным капиталом и т.д.

Статьи второго раздела пассива баланса отражают начисленные в отчетном периоде предстоящие расходы и платежи (расходы на оплату будущих отпусков, гарантийные обязательства), величина которых может быть определена только путем предварительных прогнозных оценок, а также остатки средств целевого финансирования и целевых поступлений, полученных из бюджета и других источников.

Статьи третьего и четвертого раздела пассива баланса отражают заемный привлеченный капитал, в данных разделах дается характеристика долгосрочных обязательств, подлежащих погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты и текущих обязательств, подлежащих погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты, а также кредиторской задолженности.

Статьи пятого раздела пассива баланса включают доходы будущих периодов, т.е. доходы, полученные в течение текущего или предыдущего отчетных периодов которые относятся к предстоящим отчетным периодам.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.