Статистическая отчетность


 

Статистическая отчетность - это форма статистического наблюдения, при которой соответствующие органы получают от предприятий, организаций и учреждений (отчетных единиц) необходимые им статистические данные в виде установленных в законном порядке отчетных документов (статистических отчетов) за подписями лиц, ответственных за представление и достоверность сообщаемых сведений. Отчетность основана на первичном учете и является его обобщением.

Статистическая отчетность характеризуется строгой регламентацией и относительной стабильностью решения всех программно-методических и организационных вопросов наблюдения. В России статистическая отчетность вводится и утверждается только органами государственной статистики или в порядке, ими установленном. Представление отчетности в предусмотренные адреса и сроки является обязательным для предприятий и организаций. Категорически запрещается всем государственным органам управления, партийным и общественным организациям требовать, а предприятиям и организациям представлять какие-либо отчеты, непредусмотренные государственной отчетностью.

Перечень отчетности является списком форм отчетности с указанием их важнейших реквизитов: наименование формы отчетности; номер и дата утверждения формы отчетности; адрес, в который следует представлять отчетность; период, за который представляются сведения или на какую дату; сроки представления отчетности; название предприятия или учреждения, которое представляет отчет, и его адрес; название министерства (ведомства), которому подчинено предприятие; подпись должностных лиц, ответственных за составление отчета.

Классификация статистической отчетности представлена в табл.2.1.

Таблица 2.1

Виды статистической отчетности

 

  Признак классификации     Статистическая отчетность
    Уровень отчетности   Межотраслевая Отраслевая Общеведомственная Внутриведомственная  
  Специфика представляемой отчетности   Типовая Специализированная  
  Уровень обработки статистических данных     Первичная Сводная
  Способ представления отчетности   Почтовая Срочная  
    Периодичность   Периодическая Единовременная (разовая) Временная оперативная  
    Величина периодичности   Текущая Годовая Отчетность с периодом свыше года  

 

Межотраслевая отчетность -отчетность, действующая на предприятиях, в организациях всех или ряда отраслей народного хозяйства.

Отраслевая отчетность - отчетность, действующая на предприятиях, в организациях, относящихся, как правило, к одной отрасли народного хозяйства.

Общеведомственная отчетность - отчетность, действующая во всех министерствах и ведомствах или в ряде их, установленная для подведомственных им предприятий, организаций.

Внутриведомственная отчетность - отчетность, действующая в пределах отдельного министерства, ведомства, установленная для подведомственных ему предприятий, организаций.

Типовая отчетность - отчетность, содержащая показатели, общие для разных видов деятельности, производств. отчетность - отчетность, пред

Специализированнаяназначенная для предприятий (организаций), имеющих определенные особенности, содержащая наряду с общими показателями, имеющимися в соответствующей типовой отчетности, показатели специфические для определенных видов деятельности, производств.

Первичная отчетность - отчетность, представляемая непосредственно отчетными единицами, как правило, предприятиями, объединениями и организациями, состоящими на самостоятельном балансе или имеющими смету расходов.

Сводная отчетность - статистические сведения, являющиеся результатом сводки статистических данных, содержащихся в первичной отчетности.

По способам представления разграничивается почтовая исрочная отчетность, представляемая по телеграфу, телетайпу, радио и другими быстрыми средствами.

Периодическая отчетность представляется через одинаковые промежутки времени или в точно определенные даты, например, 3-го числа каждого месяца, не позднее 1 октября каждого года и т.д.

Единовременная отчетность (неповторяющаяся) представляется по мере необходимости, без определенной периодичности.

Временная оперативная отчетность - отчетность, устанавливаемая на определенный период времени для получения необходимых оперативных данных.

Периодическая отчетность подразделяется на текущую, период представления которой менее года: квартал, месяц, неделя и т.п., годовую, период представления которой - календарный год (или отчетность, представляемую один раз в год вне связи с началом или окончанием календарного года), и отчетность спериодом свыше года (два раза в 5 лет, один раз в два года и т.п.).

 

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 5184;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.