Статистическая методология


 

Статистическая методология - совокупность приемов, правил и методов статистического исследования социально-экономических явлений. Важнейшими особенностями статистической методологии являются: конкретность исследования; установление, прежде всего, сущности явления с учетом места и времени его развития; выделение однородных совокупностей, прежде всего, социальных и экономических типов изучаемого явления; разработка новых и модернизация существующих приемов и методов исследования в связи с изменением сущности и форм изучаемых явлений и процессов общественной жизни; применение системы показателей, позволяющих дать всестороннюю характеристику изучаемых явлений и процессов, закономерностей изменения их размеров и количественных соотношений.

Статистическое исследование - это процесс изучения социально-экономических явлений посредством системы статистических методов и количественных характеристик (системы показателей). Основными стадиями статистического исследования являются: статистическое наблюдение, сводка и обработка статистических данных и статистический анализ. Иногда статистическое исследование дополняется статистическим прогнозом.

Стадии статистического исследования тесно взаимосвязаны. Получен-ная в результате наблюдения первичная информация подвергается сводной обработке, в процессе которой осуществляется группировка единиц изучаемой совокупности, подсчитываются групповые и общие итоги, рассчитывается система обобщающих (сводных) показателей. Результаты сводки подвергаются анализу с целью установления фактов, необходимых для формулировки выводов и разработки конкретных практических предложений. На этих стадиях статистического исследования применяются специальные методы, образующие статистическую методологию и обусловленные спецификой предмета статистики. Основными являются метод массового наблюдения, метод группировок и метод обобщающих показателей.

Метод массовых наблюдений. На первой стадии статистической работы (стадии статистического наблюдения) учитывается каждый единичный факт, индивидуальные значения признаков, присущие каждой единице совокупности. Характерным для этой стадии является метод массовых наблюдений. Это объясняется тем, что статистика изучает закономерности, которые проявляются в массовых явлениях под действием закона больших чисел.

Метод группировок. На второй стадии статистического исследования (сводке первичного статистического материала) собранные факты подвергаются систематизации и подсчету. Их делят по признакам различия и объединяют по признакам сходства. Затем на этой же стадии подсчитываются суммарные показатели численности совокупности фактов (по группам и в целом) и объема признаков. Важнейшим методом на этой стадии является метод группировок. Значение метода группировок определяется тем, что статистика изучает явления общественной жизни, отличающиеся сложностью и многообразием форм развития. С помощью метода группировок изучаемые явления делятся на важнейшие типы, характерные группы и подгруппы по существенным признакам. С помощью группировок отграничиваются качественно однородные в существенном отношении совокупности, что является необходимым условием для применения обобщающих показателей. На второй стадии статистического исследования переходят от характеристик единичного факта к характеристике совокупности этих фактов, от характеристики индивидуального проявления признака к характеристике общего его проявления во всей совокупности.

Метод обобщающих показателей. На третьей стадии статистического исследования проводится анализ сводного материала, анализ проявления закономерностей и связей в изучаемых процессах. Анализ с помощью обобщающих показателей заключается в измерении признаков, расчете относительных и средних величин, в сводной оценке вариации признаков, динамики явлений, в применении индексов, в балансовых построениях, в расчете показателей, характеризующих тесноту связей и др.

 

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1452;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.