Консолидированная бухгалтерская отчетность.


Потребность в консолидированной финансовой отчетности связана с процессами концентрации и централизации капитала, создание дочерних и зависимых обществ и филиалов и обособленных подразделений.

Консолидированная финансовая отчетность, согласно требованиям международных нормативных документов, представляет собой объединение финансовой отчетности двух и более юридически самостоятельных компаний, действующих совместно в экономическом и финансовом отношении.

Цель объединения заключается в получении информации о группе этих компаний, как о едином экономическом образовании, без учета формальной обособленности их как юридических лиц.

Данная отчетность дает заинтересованным пользователям представление о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении группы компаний в целом.

При составлении сводной финансовой отчетности показатели индивидуальной отчетности материнской и дочерних компаний объединяются построчно, посредством суммирования аналогичных статей активов, обязательств, капитала, доходов и расходов.

При этом для формирования финансовой информации о группе, как о едином целом необходимо:

1.Исключить балансовую стоимость инвестиций материнской компании в капитал каждой дочерней компании, либо в соответствующей части капитала в каждой дочерней компании принадлежащей материнской кампании.

2. Скорректировать прибыль группы, исходя из суммы чистой прибыли дочерних обществ причитающихся материнской компании, т.е. за минусом суммы чистой прибыли, приходящейся на долю, которой материнская компания не владеет прями или косвенно.

3. Отразить в сводном балансе группы отдельно обязательств и капитала материнской компании долю в чистых активах, связанных дочерних компаний, непринадлежащих прямо или косвенно материнской компании.

4. Исключить любую задолженность по расчетам внутри группы, операции совершенные внутри группы, нереализационную прибыль и нереализационные убытки от таких операций, за исключением случаев, когда затраты не могут быть возмещены.

В настоящее время сводная отчетность составляется в следующих случаях:

1. При формировании сводной отчетности федеральными министерствами и ведомствами и другими органами исполнительной власти в соответствии с порядком составления и представления сводной годовой бухгалтерской отчетности федеральными министерствами и другими федеральными органами исполнительной власти РФ.

2. При составлении отчетности внутри одного юридического лица на основании отчетных данных его подразделения и филиалов, выделенных на отдельный баланс, но не являющихся самостоятельными юридическими лицами.

3. При наличии у головной организации дочерних и зависимых обществ.

 

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.