СТАНДАРТИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА


 

Необходимо вести непрерывный и тщательный контроль за качеством выполняемых работ. В конструкциях резервуарного типа особенно важны правильность геометрических размеров сооружения и высокое качество сварки, которая должна обеспечить плотность и прочность соединений.

Отступление от технических условий, требований проекта и технологического процесса на одной из операций обязательно приведет к снижению качества, порче материалов и изделия. Небрежность, допущенная в процессе сварки днища и стенки резервуара, впоследствии вызывает серьезные аварии. В процессе возведения резервуара надо контролировать каждую операцию и каждый вид работ.

Тщательной проверке подлежат песчаное основание, его геометрические размеры, величина конуса, качество изоляционной массы. Перед укладкой элементов днища проверяют их размеры, величину нахлестки, обработку кромок.

Качество сборки первого пояса стенки определяет геометрию всего резервуара, поэтому перед началом сборки первого пояса стенки необходимо:

- проверить горизонтальность кольца окрайков;

- проверить размеры листов первого пояса стенки (длина, ширина, радиус вальцовки листов). Особое внимание обращать на точность подготовки кромок в вертикальных стыковых соединениях;

- произвести контрольную проверку радиуса установки первого пояса с помощью разметочного приспособления и мерной ленты;

В процессе сбора первого пояса строго контролировать местоположение листов по проекту, зазор в стыках, расстояние от швов окрайки до вертикального стыка должно быть не менее 100мм.

После сборки первого пояса шаблоном проверить его цилиндричность у окрайков и верхней кромки. По окончании сварки вертикальных стыков и контроля шаблоном увода кромок, дать стыку остыть, затем снять сборочные приспособления, срезать шайбы. Места среза зашлифовать механическим способом, если есть дефекты, вырывы и раковины, эти места подварить электродами типа Э 50А, диаметром 3 мм.

Места подварки зашлифовать заподлицо с основным металлом и проконтролировать цветной дефектоскопией.

Полуавтоматическую, ручную дуговую сварку вести одновременно с двух сторон снаружи и изнутри. После сварки кольцевого шва очистить его от шлака и брызг, произвести внешний осмотр и измерения (ВИК), а затем произвести контроль цветной дефектоскопией снаружи и изнутри.

Перед сборкой второго пояса замерить длину окружности первого пояса внизу и вверху. Проверить соответствие размеров листов второго пояса стенки проектным (длину, ширину и радиус вальцовки), проверить разделку кромок.

Подать краном первый лист второго пояса и установить в проектное положение, используя при этом зазорные пластины толщиной 2 мм.

Последующие листы второго пояса установить при помощи крана и собрать их между собой используя сборочные приспособления, регулируя зазор в вертикальных стыках согласно проекту 2 мм.

В процессе монтажа контролировать следующие параметры:

- соответствие местоположения листа проектному;

- вертикальность листов;

- соответствие собранного стыка проектному (величина зазора, совпадение кромок листов).

После сварки все сварные швы подлежат контролю в соответствии с планом контроля качества.

Готовая стенка резервуара должна соответствовать следующим показателям отклонений формы:

- отклонение по радиусу на высоте 300мм от уторного шва ± 30мм;

- предельное отклонение верха обечайки от вертикали не должно превышать 60мм;

- местные отклонения (выпучивания) вертикальных и горизонтальных швов не должно превышать 12,7мм. Отклонения определяются шаблоном длиной 1000мм, выполненным по номинальному радиусу стенки резервуара;

- отклонение по высоте стенки +20мм.

В процессе сборки второго пояса контролировать вертикальность листов, зазор в вертикальном и горизонтальном стыках, смещение кромок.

После сборки второго пояса проверить его цилиндричность шаблоном.

Во время сварки вертикального стыка и после нее необходимо следить за уводом кромок с помощью шаблона.

По окончании сварки вертикального стыка и контроля шаблоном увода кромок, снять сборочные приспособления, предварительно дав стыку остынуть, срезать шайбы. Места среза зашлифовать механическим способом, вырывы, подрезы подварить, зашлифовать и проконтролировать цветной дефектоскопией.

Вертикальные швы очистить от шлака и брызг, зашлифовать все наплывы (неровности), поставить клеймо и номер стыка и предъявить на контроль.

Для сварки горизонтального шва зачистить механическим способом кромки и вышлифовать начало вертикальных швов в тех местах, где произошло сплавливание их с первым поясом. Установить зазор в горизонтальном стыке по всей длине 2 мм.

Автоматическую сварку горизонтального шва вести одновременно с двух сторон снаружи и изнутри. После сварки горизонтального шва очистить от шлака и брызг, произвести внешний осмотр и измерения (ВИК), поставить клеймо и номер стыка и предъявить на контроль согласно таблице 10.1.

Сборку и сварку третьего и последующих поясов стенки резервуара выполнять аналогично второму поясу

Смещение кромок при сборке горизонтальных и вертикальных стыков не должно превышать 1 мм.

После сварки все сварные швы подлежат контролю в соответствии с планом контроля.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1876;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.