Охрана окружающей среды


При строительстве резервуара возможны краткосрочные отрицательные воздействия на природную среду это загрязнение поверхности отходами строительного производства (разливы ГСМ, химически стойкие материалы, древесные остатки, тара, бочки, упаковка, строительные материалы, элементы железобетонных и стальных конструкций), загрязнение поверхностных и подземных вод.

Производство строительно-монтажных работ, движение машин и механизмов вне отведенной под строительство территории и в местах, не предусмотренных проектом производства работ, запрещается.

Временные автомобильные подъездные пути должны устраиваться в местах, согласованных с землепользователями, и с учетом требований по предотвращению повреждения лесных угодий и древесно-кустарниковой растительности.

При пересечении подъездными путями водотоков необходимо возведение водопропускных устройств под технологическим проездом, исключение деформации русла, подрезки склонов, загрязнение поверхностных вод строительными отходами и ГСМ.

При расчистке площадки от леса не допускается непредусмотренное проектной документацией сведение древесно-кустарниковой растительности, образование завалов, засыпка грунтом корневых шеек и стволов растущих деревьев и кустарника.

При устройстве отвалов грунта должна быть исключена возможность подпора талых и поверхностных вод на участках, расположенных за пределами территории отвода.

Защитные противооползневые мероприятия должны выполняться в строгом соответствии с проектом.

Производственные и бытовые стоки, образующиеся на строительной площадке, должны очищаться и обезвреживаться.

Запрещено для производства строительных работ брать песок со дна и берегов ручьев и рек без разрешения органов охраны окружающей среды и рыбнадзора. Эти материалы должны добываться в специальных карьерах.

Заключение

Проект на строительство резервуара объемом 50 000 м3 разработан в соответствии с заданием на дипломное проектирование. Особое внимание при разработке проекта было уделено технологии монтажа резервуара и расчётно-конструктивному разделу.

С учетом современных передовых методов строительства резервуаров большой емкости разработаны подробные технологические карты на монтаж днища и стенки резервуара, выполнены расчеты по организации и экономике строительного производства.

Расчеты конструкций и узлов резервуара выполнены расчетно-аналитическим методом и с применением программного комплекса “Lira Windows 8.0”.

В пояснительной записке подробно освещены вопросы контроля качества и безопасные методы производства строительно-монтажных работ.

Уделено внимание обеспечению противопожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности на производстве и защите населения в чрезвычайных ситуациях.

Предложенная в проекте технология монтажа стенки резервуара уменьшает сроки возведения по сравнению с традиционной технологией.

Проект выполнен для реального объекта и может быть рекомендован к применению при разработке технологической документации на строительство резервуаров большой емкости.

 




Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1897;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.