Краткая характеристика 7 группы FCI


Группа 7 FCI (легавые)

 

Прародиной современных пород этой группы принято считать Испанию, откуда и распространились некрупные, умеренно высоконогие или приземистые вислоухие собаки, называвшиеся в старой русской литературе испанками ( или шпанками в еще более старой). У большинства из них существует наследственно закрепленная реакция поиска дичи и остановки, затаивания, то есть стойки в момент причуивания живой птицы, а не ее следов. Именно такое поведение легло в определение птичьих собак в словаре Ларусса- собаки останавливающиеся, в отличие от гончих- собак бегущих. Основное назначение легавых собак – охота на пернатую дичь, таящуюся в траве, кустарниках, зарослях болотной растительности и по берегам водоемов. При этом собака указывает местонахождение найденной птицы стойкой, то есть характерной приостановкой в напряженной позе.

Безграничны просторы наших охотничьих угодий, и нет в них двух совершенно одинаковых уголков. Разные виды болотной, боровой и водоплавающей дичи входят в перечень добываемых с легавыми собаками. Так же разнообразны работы вашего питомца не только по разным видам дичи, но и по каждой птице. Охотник все время охвачен азартом волнующего поиска, стремлением найти дичь, полюбоваться новой неповторимой стойкой, услышать трепетный шорох крыльев вылетающей птицы.

И, что греха таить, хочется исправить не один промах, которых немало случается на этой волнующей охоте. Охота с легавой – одна из самых подвижных охот в арсенале нашего спорта. Здесь много увлекательной стрельбы, красивейших эстетических моментов. А трофеи этой охоты, хотя очень ценны с гастрономической точки зрения, но отнюдь не обременительны для охотника. Они всегда могут быть использованы как желанное и деликатесное дополнение стола.

Наибольшим распространением в нашей стране издавна пользуются легавые собаки, выведенные в Англии: пойнтер, английский, ирландский и шотландский сеттеры. В последние десятилетия среди многих наших охотников стали популярны также немецкие легавые – короткошерстные и жесткошерстные. Кроме этих, наиболее массовых пород встречаются также единичные экземпляры немецких длинношерстных легавых, малых мюнстерлендов и венгерских легавых, которые не получили широкого распространения.

Сеттеров и пойнтеров, выведенных англичанами, нередко называют островными легавыми собаками, в отличие от континентальных пород, созданных немецкими, французскими и другими собаководами Европейского континента.

 

СПАНИЕЛИ. Группу спаниелей составляют более десяти пород, сходных по облику и назначению. Все они малорослые сеттерообразные собаки с длинными ушами и искусственно укороченными хвостами.

Основное назначение спаниелей – розыск пернатой дичи, таящейся в траве, кустарниках и в прибрежных зарослях водной растительности. Спаниели не делают стойки. Почуяв дичь, спаниель бросками, иногда с лаем преследует ее, вынуждает подняться на крыло, а после удачного выстрела находит и подает в руки охотнику.

Отсутствие стойки и малые размеры спаниеля заставляют ограничивать его поиск всего тридцатью – сорока шагами по обе стороны от охотника. Если поиск спаниеля будет шире, что порой случается при неправильной натаске, то собака постоянно скрывается в траве, а выстрелы не достигают цели, так как птицы вылетают слишком далеко. Но маленького и от природы очень послушного спаниеля легко удержать в нужных пределах, а натаска его значительно проще, чем подготовка высокоспециализированной легавой собаки.

Все или почти все спаниели очень любят воду, охотно плавают, некоторые даже ныряют. Среди городских любителей существует мнение, что спаниель – универсальная собака, особенно подходящая для охоты на уток. Однако это не совсем так. Сравнительно узкий поиск и малый рост спаниелей невыгодны там, где дичь встречается редко, и для ее отыскания нужно прочесать с собакой обширные пространства. Этим собакам трудно приходится в высоком кустарнике, на моховых болотах, в полузатопленных густых зарослях прибрежной растительности, словом, в тяжелых и крепких, как говорят охотники, угодьях. Там, где охотник вынужден часами бродить по колено в воде, спаниелю приходится плавать, порой продираясь сквозь заросли. В таких условиях маленькая азартная собачка полностью выматывается за какой-нибудь час охоты. Поэтому применение спаниеля наиболее успешно в легкодоступных, богатых дичью угодьях, на открытых травянистых вырубках, на «чистых», малозаросших водоемах да, пожалуй, на карьерных торфоразработках, где не нужен широкий поиск.

В Англии, на родине спаниелей, их используют преимущественно для парковой охоты на фазанов и куропаток. А для розыска птиц в крепких «утиных» местах там пользуются ретриверами или крупными, с немецкого легаша, водяными спаниелями. Тем не менее за последние годы спаниели получили чрезвычайно широкое распространение, особенно у городских охотников. Портативность, подкупающий облик и милый нрав, а также легкость обучения сыграли здесь немалую роль. К тому же современные сроки и правила сильно ограничили возможности охоты с высокоспециализированными легавыми и гончими собаками, а в доме спаниель хорош, как воплощение мечты об охоте, как спутник природолюба на выезде, который и не сулит особых трофеев, но принесет больше удовольствия в сопровождении четвероногого друга. Спаниелей стали с успехом использовать на облавных охотах и при стрельбе копытных с вышек. Они хорошо показали себя и как помощники загонщиков, и в работе по кровяному следу подранка.

Все это привело к тому, что с каждым годом все большее число любителей, особенно начинающих, заводит спаниелей, а на выставках ринги этих' собак становятся чрезвычайно многочисленными.

 

Группа 8 FCI (Ретриверы, спаниели, водяные собаки)
Секция 1. Ретриверы
110 Курчавошерстный ретривер. (Великобритания).
121 Прямошерстный ретривер (Флет) (Великобритания).
122 Лабрадор ретривер (Великобритания).
111 Золотистый ретривер (Великобритания).
263 Чесапик бэй ретривер (США).

Секция 2. Спаниели
104 Немецкий спаниель (Германия).
109 Кламбер спаниель. (Великобритания).
5 Английский кокер спаниель (Великобритания).
123 Филд спаниель (Великобритания).
127 Суссекс спаниель. (Великобритания).
125 Английский спрингер спаниель (Великобритания).
126 Вельш спрингер спаниель (Великобритания).
314 Кокерхонде (Нидерланды).
167 Американский кокер-спаниель (США).

Секция 3. Водяные собаки
105 Барбе (Франция).
124 Ирландский водяной спаниель (Ирландия).
221 Веттерхунд (Голландский водяной cпaниeль) (Нидерланды).
37 Као де аква (Португальская водяная собака) (Португалия).
301 Американский водяной спаниель (США).
336 Испанская водяная собака (Испания).
29 Лаготто ромагноло (Италия).



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 2523;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.